Самостоятельное изготовление адаптера.

Оболочки "MatrixExplorer", "Phone Manager", "AON Commander" и
кабели связи с ПК

Модераторы: Roma, RadaR

Самостоятельное изготовление адаптера.

Сообщение urik » Вс апр 01, 2007 12:04 pm

Все было спокойно, был у меня старый АОН (не важно какой) 99 года. Но мне вдруг захотелось счастья лицезреть номера всех звонивших мне людей. Все для этого у меня было: 731 цифровая АТС (EWSD) и возможность заказать CallerID FSK(DTMF). Но не было современного АОНа. Как вы уже догадались, мой выбор пал на Аркадию, причем на последнюю разработку "Коммуникатор".
В самом телефоне все продумано до мелочей, но есть же еще возможность подключить его к компьютеру и удобная программа "Мatrix Explorer", которая много чего умеет. Осталось только сделать или приобрести (кому как удобно) кабель для связи с компьютером. Мне удобнее было сделать, опыт есть, хотя схема простая как (сами придумайте :) ). В жертву была принесена старая PS/2 мышь, ее хвост теперь приобрел свою, независимую жизнь вместе с разъемом DB-9F. DB-9F - это обычный COM разъем 9 контактный, причем надо использовать "маму" т.е. "с дырочками".
Взяв кусочек макетной платы, мне так было проще, первым делом я ее подпилил под размеры DB-9F, так чтобы она встала внутрь корпуса разъема. Затем, подсмотрев расположение элементов на схеме с сайта, я разместил их, с учетом того, что у меня было под рукой. Получилось все как на схеме, только несколько резисторов поставил обычных и произвел замену транзисторов. Вместо BC847 и BC857 я использовал КТ3102 и КТ3107 соответственно. Их пришлось положить спать (лежа), иначе можно разъем и не собрать.
Получилось вот такое чудо –
Изображение
Подключив кабель и сделав небольшие настройки в программе Мatrix Explorer:
1. выбрал порт COM1
2. выбрал тип связи "полная, адаптер"
3. выбрал скорость 19200
я нажал кнопку "Соединиться" и после буквально 1 секунды на телефоне появилась радостная надпись "Connect 19200"
Всё! Теперь осталось только получать удовольствие, попивая кофе или пиво и производить необходимые действия в дружелюбно настроенном интерфейсе. 8)
urik
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:49 am
Откуда: Одесса

Сообщение YAROSLAV » Вс апр 01, 2007 1:46 pm

Приветствую!
Интересная статья, если бы на форуме была бы оценочная система дал бы +5 по пятибалльной шкале :D !!!
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Вс апр 01, 2007 4:21 pm

Супер! А я, как ни крутил, с выводными деталями не помещался. Наверное, неправильно померял внутренние размеры корпуса DB-9, и поэтому сжал платку.
Раз помещаются выводные детали - это теперь каждый себе может такой кабелёк сделать, не-SMD транзисторы можно выковырять отовсюду.
Резисторы подбирать не пришлось под оптроны? Какие, кстати, оптроны (и буква) - на фотке не очень видно?
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение urik » Пн апр 02, 2007 5:10 pm

Спасибо за отзывы :wink:
Самое интересное, это то, что я ничего не подбирал, все резисторы и оптроны согласно схеме. Все заработало сразу! :)
urik
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:49 am
Откуда: Одесса


Вернуться в Связь телефона с компьютером

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron