Доработка адаптеров Аркадии

многофункциональные, с 10-разрядным цифровым табло. Модели
2308, 2316, 2688, 2365, 2892, 2031 и десятки других.

Модераторы: Roma, RadaR

Доработка адаптеров Аркадии

Сообщение Serge_S » Вт июл 26, 2005 2:39 pm

Всем привет!
Вот решил поделится... Не судите строго
При соединении Аркадии с компом через опторазвязку мне всегда мешал один провод, пришлось его убрать.Смотреть здесь
Что это дает?
Опторазвязку засовываем в телефон, акуратно врезаем еще один разъем типа RJ (Джек) теперь при помощи обыкновенного плоского 4-х жильного телефонного провода можно соединить телефон и компорт компьютера! У меня уже в двух телефонах установлен такай девай. Скорость с МЕ 19200 без проблем, шнур около двух метров.
И еще по охране соорудил такой адаптер.
Устанавливается тоже внутри телефона и питается от батареек Аркадии, потреблят ничтожно мало и только в момент выдачи импульса на клаву Аркадии. Датчик подключается к телефону по двум свободным проводам линейного 4-х проводного шнура (обычно черный и желтый).
Охрану включает/выключает будильник Аркадии. Или можно с клавы или дистанционно с другого телефона.
У меня такой адаптер работает уже два года и никаких проблем.
Я понимаю, лучше подключать датчик через оптрон, но так проще, а надежность доказана опытным путем, за два года ни одной ложной сработки или каких либо сбоев :!:
Аватара пользователя
Serge_S
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 12:46 pm
Откуда: Belgorod-Dnestrovsky

Сообщение Roma » Вт июл 26, 2005 3:28 pm

По поводу адаптера - такое решение будет работать на большинстве СOM-портов. Но это не по стандарту, то есть при желании можно найти такой комп, на котором однополярный RX не будет работать.
Обычный линейный джек для связи с РС использовать можно, но только для себя. Для выпуска - проще поставить любой другой разъем (DB9, например), чем обдумывать последствия перепутывания линейного провода и компьютерного.
Схема одновибратора хорошая, но без опторазвязки при длинном шлейфе он будет антенной, и помехи могут наложиться на разговор и ухудшить определение номера. Про сертификацию я уже молчу...
Разместить у себя ссылки на эти схемы или переложим на arkadia?
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Serge_S » Ср июл 27, 2005 7:30 am

Эти смемы конечно не для сертификации, но для личного использования подойдут.
проще поставить любой другой разъем (DB9, например), чем обдумывать последствия перепутывания линейного провода и компьютерного.

Я подключил к двум средним контактам RJ контакты RXD И TXD, при таком подключении, в случае подключения телефонной линии в гнездо для компа, ни линейное напряжение 60В ни вызывное 110 В оптрон не повреждает (проверял эксперементально).
Разместить у себя ссылки на эти схемы или переложим на arkadia?

Как угодно, мне кажется лучше переложить.
Аватара пользователя
Serge_S
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 12:46 pm
Откуда: Belgorod-Dnestrovsky

Сообщение Roma » Ср июл 27, 2005 7:54 pm

Serge_S писал(а):Я подключил к двум средним контактам RJ контакты RXD И TXD, при таком подключении, в случае подключения телефонной линии в гнездо для компа, ни линейное напряжение 60В ни вызывное 110 В оптрон не повреждает (проверял эксперементально).

Если бы я был садистом, я бы предложил еще проверить экспериментально такой вариант: провод от ком-порта по ошибке включается не в аппарат, а в телефонную розетку. Но я не садист, поэтому не нужно этого делать - материнские платы для компов сейчас дорогие...
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Serge_S » Ср июл 27, 2005 9:18 pm

Для компорта 60 В конечно многовато, тем более 110В, но может и выдержать, только я тоже не садист, проверять не буду:D
И ни кому не советую :!: :!:
Аватара пользователя
Serge_S
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 12:46 pm
Откуда: Belgorod-Dnestrovsky

Сообщение Roma » Ср июл 27, 2005 9:33 pm

Не только линейное напряжение убьет порт, но и разность между переменными 110В на кузове компа, и -60 от станции...
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Аркадия"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron