Работа Аркадии 7.21 на АТС Фарлеп (Одесса) по FSK

многофункциональные, с 10-разрядным цифровым табло. Модели
2308, 2316, 2688, 2365, 2892, 2031 и десятки других.

Модераторы: Roma, RadaR

Работа Аркадии 7.21 на АТС Фарлеп (Одесса) по FSK

Сообщение Дмитрий » Вт сен 27, 2005 6:50 pm

Здравствуйте!

Есть Аркадия 7.21,
АТС Фарлеп (Одесса),
включена услуга АОН (формат FSK, между первым и вторым сигналом вызова)

Столкнулся с такой проблемой:

1) Практически не определяются "старые", не цифровые АТС (45,44 и т.д.)

2) Мобильные номера определяются "через раз" ( номер никогда не определяется большье 2-3 раз подряд, когда я звоню с мобильного)

Из этого витекают вопросы:

- возможна ли неправильная настройка Аркадии (пробовал со стандартными значениеями, после перезапуска - та же картина)?

- Если часть номеров определеяется (телефоны фарлепа - почти 100%) в FSK а часть нет - то это глючит телефон или АТС?

- что можете посоветовать?

Буду признателен за информацию к размышлению и советы по вопросам работы АОНа на Фарлепе и в Одессе в целом.

Дмитрий
Дмитрий
 

Сообщение Roma » Вт сен 27, 2005 9:56 pm

На Фарлепе Аркадии работают, несмотря на нестандартность их оборудования (пришлось в версии 7.18 расширить диапазон частот), чему есть множество примеров.
2. Стандарт FSK предусматривает, что номер определяет Ваша АТС, и Вам его всегда передает. Если станция не может определить номер, или определяет номер, но этот номер владелец засекретил, Ваша станция всё равно пошлет Вам FSK, в котором вместо номера будет причина его отсутствия.
Чтобы сказать, в чем причина неопределения некоторых номеров, нужно поставить параллельно другой аппарат, и сравнить. Наблюдался на Фарлепе случай (причем, при мобильных и междугородних звонках), что станция во время передачи номера накладывала на него звонок. Аркадия определяла иногда (когда хоть несколько цифр номера успевало проскочить), Панасоник - не определял вообще. Некоторые российские АОНы от Фарлепа зависали вплоть до неработоспособности.
Идеальным вариантом было бы записать компьютером то, что происходит в линии, и прислать мне [url]okb_rosa@ukr.net[/url]. Для того, чтобы определить, что звонок накладывается на пакет, достаточно включить прослушивание линии (SET #), и послушать. Должен быть 1сек рокот, потом полсекунды паузы, потом 1-2сек жужжания (типа модемного), потом опять пауза, и рокот. При накладке - второй рокот начинается прямо во время жужжания.
Естественно, что если жужжания нет - это означает, что станция вообще не отдает пакет. Такого быть не должно на нормальных АТС, поскольку, повторюсь, стандартом предусмотрено, что пакет передается всегда, независимо от того, номер в нём, или признак неизвестности/засекреченности.
Для определения нецифровых АТС можно использовать советский АОН (включено по умолчанию), в этом случае, если в FSK станция передает, что не определила номер, Аркадия делает автоподнятие и определение по советскому стандарту.
Отличить определение в стандарте FSK от советского стандарта очень просто - при советском стандарте во время определения горит светодиод занятия линии, как будто снята трубка.

Предварительно, если сбои в определении не хаотичны, а зависят от определяемого номера, причина - в АТС. Больше подозрений на аппарат (не исключая АТС при этом) было бы, если бы вероятность определения не изменялась бы в зависимости от того, откуда звонок. Для точного нахождения виновника нужны результаты сравнения с другим (включенным параллельно Аркадии) определителем, а для диагноза неисправности - запись происходящего в линии при сбое определения.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Вт сен 27, 2005 10:09 pm

Кстати, если у Вас есть модем в компьютере - большинство модемов умеют определять FSK. Для этого нужно в любой терминальной программе дать модему команду включения, и наблюдать определившийся номер. Или использовать программы, которые определяют номер, например: Ascendis Caller ID, Apserver(Active Phone Server), AnalogX Caller ID, и другие.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение YAROSLAV » Вт сен 27, 2005 10:37 pm

Дмитрий писал(а):- Если часть номеров определеяется (телефоны фарлепа - почти 100%) в FSK а часть нет - то это глючит телефон или АТС?

Приветствую!
Если АОН определяет Фарлеп внутри себя на 100% а других операторов как получится то я думаю, что здесь проблема в ФАРЛЕПЕ. Принцип работы - АОН работает просто на приём номера, и ему всё равно номер с АТС принадлежит Фарлепу или нет! Если он не исправен то Фарлеп тоже будет определяться как получится.
Дмитрий писал(а):- что можете посоветовать?

Обратитесь к Фарлепу для разъяснений «как они этот факт с 100% определением внутри себя объяснят». Возможно проблема с программным обеспечением на АТС.
А там будем думать дальше.
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Вт сен 27, 2005 11:24 pm

Сначала всё-таки проверьте определение другим Сaller ID или модемом параллельно Аркадии, и если неопределяемость совпадёт, тогда можно обращаться на АТC.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Спасибо

Сообщение Дмитрий » Ср сен 28, 2005 4:09 am

Спасибо за совет!

Сегодня попробую с модемом поиграться...

Когда прослушиваешь линию (SET #) картина такая: рокот, вроде треска (вызов) , потом странные звуки, мало похожие на модемное шипение даже приблизительно, но где-то из этой области и практические сразу снова трес-вызов. На словах трудно объяснить, но такое ощущение что на самом деле накладка второго зуммера на сигнал происходит.

Как бы это дело записать? Можно прямо через микрофон на компьютер или как-то специально?
Дмитрий
 

Сообщение Дмитрий » Ср сен 28, 2005 6:55 am

Попробовал CID модем отловить - не хочет. Думаю в модеме дело, может драйвера или модем галименький (conexant встроенный). Не важно.

Записал в wav вариант определения и не определения. Отправил.

Сигнал FSK на самом деле очень на модемный похож, никаких "накладок" сигнала вызова на FSK сингал вроде замечено не было.

Интересная штука при этом выяснилась: номер не определяется, когда фарлеп посылает "частые" сигналы вызова (раза в полтора короче интервал между сигналами, чем обычно). Когда вызов обычный (нормальный интревал между сигналами вызова) - FSK вроде как нормально передается. Разница очень хорошо слышна в отправленных wav. С чем это может быть связано? На АТС нужно спрашивать?

Все вышеперечисленное наблюдалось при звонке с мобильного на домашний.

Еще такой вопрос: Стоит ли пробовать определять "старые" АТС "безинтервальным способом" если не получилось по FSK? Может какие настройки телефона и запросов АОН для этого случая посоветуете?

стандартом предусмотрено, что пакет передается всегда, независимо от того, номер в нём, или признак неизвестности/засекреченности.


А как отличить, что Аркадией был принят FSK с информацией о том, что номер, например, скрыт (т.е. "пустой" FSK), от случая, когда FSK не был передан АТС вообще?
Дмитрий
 

Где можно взять другой Caller ID для проверки

Сообщение Дмитрий » Ср сен 28, 2005 7:08 am

О, а может можно у вас взять на пару дней другой Сaller ID для проверки?
Дмитрий
 

Сообщение Roma » Ср сен 28, 2005 8:36 pm

1. Софтмодемы (в т ч коннексанты) CID FSK имеют. Нужно в терминале начать сеанс с модемом, и послать ему команду AT#CID=1 или at+vcid=1. Определить CID намного проще, чем работать как модем.
2. Чтобы узнать, приходит пакет от станции, или нет, достаточно включить функцию прослушивания линии при определении - F08.
3. Ситуация, когда звонки идут часто - уже наблюдалась в прошлом году на Фарлепе, так что диагноз подтвердился.
4. Спасибо за записи. На тех двух записях, которые помечены как определившиеся, сигнал в порядке. Третья (неопределившаяся) запись вообще не содержит нОмера, переданного АТС, то есть в ней определять нечего. К сожалению, запись 8битная, и я не могу спектральным анализом подтвердить точно версию, что второй звонок полностью покрыл собой пакет, но скорее всего - так и есть, поскольку видны импульсы коммутации АТС, но в том месте, где должен быть пакет с номером - станция дала звонок.
5. Если станция не дала FSK вообще, или дала FSK с признаком неопределения/засекреченности, то, естественно, стоит попытаться определить номер в советском стандарте (и аппарат то сделает с настройками по умолчанию). Другое дело, что определение в советском стандарте не гарантировано (в отличие от FSK/DTMF от приличных АТС). Однако в некоторых случаях в советском стандарте удается определить правильно номер, который абонент засекретил в FSK/DTMF. Настройки сов.стандарта в аппарате стоят проверенные годами, однако в Киеве наблюдалось улучшение определяемости при увеличении параметра "пауза перед запросами".
6. Попробовать позвонить на АТС, конечно, можно, но раз за полтора года они не исправили этот дефект с частыми звонками, то надежды мало...
Заключение: аппарат не виноват. Для очистки совести нужно взять какой-то другой, и попробовать, причем, взять такой, который рекомендуют в абонотделе (это будет Панасоник). И когда Панасоник тоже не будет определять, тогда можно забросать тухлыми яйцами конструкторское бюро Фарлепа (находится возле рынка Южный).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Где можно взять другой Caller ID для проверки

Сообщение YAROSLAV » Ср сен 28, 2005 9:16 pm

Дмитрий писал(а):О, а может можно у вас взять на пару дней другой Сaller ID для проверки?


Дмитрий Вы сервисный центр на Среднефонтанской знаете если знаете то позвоните мне завтра поговорим по поводу «на пару дней другой Сaller ID для проверки».
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение YAROSLAV » Ср сен 28, 2005 9:28 pm

Дмитрий!
Вообще было бы не плохо, чтобы Вы зарегистрировались на форуме!
Есть определённые преимущества для общения.
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Безинтервальный способ после FSK

Сообщение Дмитрий » Чт сен 29, 2005 11:16 am

Дмитрий Вы сервисный центр на Среднефонтанской знаете если знаете то позвоните


Уже звоню :-)

По поводу старых атс заметил следующие вещи:

включил F08 - FSK сигнал (выдимо с кодом "неопределен") присылается даже для старых АТС. Дальше начинаеются глюки:

На табло
Код: Выделить всё
-------
снимаю трубку Аркадии - в трубке постоянно повторяющийся "мелодия" пакета АОН (безинтервальный пакет). Жму Recall+* (ручное определение) - высвечивает на табло номер, но "мелодия" АОНа не прекращается...

Ложу трубку Аркадии, поднимаю паралельный телефон (радиотелефон панасоник КХ-ТС146ВХВ, только база и трубка, из функций больше ничего) - мелодия АОНа пикнула последний раз
и слишу слега удивленное "алло, а что это было?".

Вчера тоже звонили с 44 атс - у меня звонит телефон, по FSK номер не определяется, срабатывает русский АОН, тоже не определяет. Поднимаю трубку - там тишина (вроде той, когда просто снял трубку и набрал пару цифр). Подождал-подождал - положил. Так несоколько раз подряд.

Потом те, кто звонили рассказывали, что "что-то все время пищало-пиликало и ничего не было слышно"....
Дмитрий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 10:11 am
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » Чт сен 29, 2005 7:31 pm

Сегодня Ярослав для тестирования дал еще одни телефон с Caller ID (спасибо большое!). Проверка показала, что Аркадия абсолютно верно определяет номер по FSK если тот передается АТС.

Остались только странности (предыдущий пост) с определением русским АОНом после неудачного FSK (старые АТС)...
Дмитрий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 10:11 am
Откуда: Одесса

Сообщение Roma » Чт сен 29, 2005 8:39 pm

Ну, этот вопрос проще простого. На старых АТС выдача номера в советском стандарте производится при помощи релейной коммутации. Вот реле и залипают. Это наблюдается уже как минимум с десяток лет! Иногда достаточно перезвонить, а иногда и при повторных звонках залипание на АТС повторяется. В этом случае (номер - то определен) я перезваниваю сам тому, кто не может мне дозвониться.
Это вылечится постепенно, по мере списания старых АТС. Но до списания они будут так (и всеми остальными способами) глючить еще сильнее, поскольку ремонтировать дорого и бессмысленно.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Дмитрий » Пт сен 30, 2005 8:01 am

Увеличил P21 до 27, вроде стабилизировалась ситуция. Доволен как слон :lol: .

Огромное спасибо за помощь!
Дмитрий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 10:11 am
Откуда: Одесса

Сообщение YAROSLAV » Пт сен 30, 2005 10:21 pm

В данном случаи проблемы с качеством определения - связаны с АТС Фарлеп (Одесса).
Дмитрий, если вдруг возникнут проблемы с АОНом Аркадия, обращайся, всегда готовы помочь!
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Качество связи и определения номеров в Одессе!

Сообщение YAROSLAV » Вс окт 02, 2005 3:44 pm

:!: На форуме идет опрос на тему :arrow:
:!:«Качество связи и определения номеров в Одессе!»:!:
:!:«Довольны или не довольны работой своего АОНа?»:!:

Вот адрес опроса :arrow:
http://www.gals.com.ua/forum/viewtopic.php?t=26
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Re: Качество связи и определения номеров в Одессе!

Сообщение Hiehachi » Вс янв 01, 2006 1:28 pm

Атс...
Аватара пользователя
Hiehachi
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 12:56 am
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Аркадия"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron