Аркадия и Caller ID

многофункциональные, с 10-разрядным цифровым табло. Модели
2308, 2316, 2688, 2365, 2892, 2031 и десятки других.

Модераторы: Roma, RadaR

Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Ср июн 18, 2008 4:24 pm

Здравствуйте!
Являюсь обладателем телефона Аркадия (исполнение 2892), купленного в 2002 году. В связи с переходом на цифровую АТС, очень бы хотелось научить телефон понимать стандарт Caller ID. Почитав форум, выянил, что для этого достаточно обновить прошивку. В аппарате стоит 7-я версия платы, прошивка 4.03. В связи с чем возник вопрос: каким ПО на материнской плате на 1Мбит FLASH можно записать 512Кбит прошивку ? Может быть я могу купить у вас сразу ПЗУ с новой версией микропрограммы, а то поиск программатора, тестовая прошивка и заливка раскладок кнопок создает определенные проблемы. Есть еще один вариант: у моего сотрудника есть точно такой же телефон с более новой версией прошивки в телефоне с поддержкой Caller ID. Я могу слить с его телефона прошивку и залить себе. Будет ли работать этот способ ? Очень хочется что бы телефон продолжал радовать, как это делал не один год.
Спасибо.
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение Roma » Чт июн 19, 2008 4:45 pm

Если Вы умеете писать прошивку во флеш - то сделать из 512кб прошивки тысячную - легко. Нужно или записать 512 в нижнюю часть или верхнюю часть, и соответственно подключить старший адрес ПЗУ (лучше - в верхнюю). Еще лучше - просто соединить два одинаковых файла последовательно. Это можно сделать в HEX-редакторе, я по привычке это делаю в софте от программатора Турбо (там можно загружать файл в буфер по произвольному адресу: загружаем по адресу 0000, потом тот же файл - по адресу 10000. Затем сохраняем буфер в файл от 00000 до 1FFFF).

Однако, у тысячных ПЗУ/флешек - 32 ножки. А 7я плата Аркадии разведена под 28ногую ПЗУ, то есть дополнительные 4ножки придется разводить проводками (на плюс питания). В 10й плате уже предусмотрена панелька под 32 ноги.

По поводу конкретной прошивки. Модель аппарата и плата Вами названы. Осталось сфоткать надписи на процессоре (или переписать), и я смогу скомпилировать прошивку для Вашего аппарата, в которой уже будет нужная клавиатура (ничего заливать-подбирать не нужно будет).

Слить прошивку у сотрудника - только если процессоры совпадут (такое бывает даже у процев с разными надписями). Но в этом нет смысла - я сделаю нужную прошивку, Вам нужно только найти, где/как/во что её записать.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Пт июн 20, 2008 10:07 am

Здравствуйте !
Спасибо огромное за помощь! Честно говоря, не ожидал такой техподдержки, приятно удивили :)
Вот бы все фирмы относились так к клиентам ... Уже нашел где и на что записать прошивку.
Фото процеесора находится по ссылке: http://ipicture.ru/uploads/080620/V4q232pFWO.jpg
У меня оказалась 256Кбит ПЗУ, но с соединением 1й ножки ПЗУ со старшим адресом процессора разобрался.

Спасибо.
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение Roma » Пт июн 20, 2008 11:53 pm

Выложил по ссылке (распаковать нужно): http://www.aon.org.ua/arkadia/a7_2892.zip
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Вт июн 24, 2008 9:15 am

Здравствуйте!
Все получилось ! :) Еще раз огромное спасибо !!!
Как я понял, прошивка стала у меня 7.25 :) Не совсем разобрался как в телефоне выбирать тип определения номера Caller ID или он уже включен по умолчанию ? Нужно ли выключить/как выключить определение номера в советском стандарте ? Можно ли настроить аппарат, чтобы он сначала определял номер по стандарту Caller ID, а в случае неудачи - советским стандартом ? Подойдет ли выложенная прошивка для более новых версий плат v.9, v.10 этой же модели ?
Спасибо.
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение Roma » Вт июн 24, 2008 12:39 pm

По умолчанию - включены все стандарты: АОН, FSK, DTMF (DTMF включен только в варианте "между звонками").
Если после первого звонка от станции не пришел номер в FSK/DTMF - то аппарат занимает линию и шлет запросы, чтобы попытаться определить в стандарте "Советский АОН". То есть то, что Вы просите (если нет FSK - АОН) - уже сделано. Однако, если включен CallerID, то станция присылает пакет всегда, но когда номер не известен - она присылает специальный код. Вот чтобы по этому коду попытаться определить в советском стандарте - введена функция F56 и ячейки Записной книги 88,89.
Если АТС включила FSK - то возможен укороченный первый звонок, для его схватывания рекомендуется поставить P16=04.
Инструкция на странице: http://www.aon.org.ua/arkadia.htm

Для новых плат прошивка не подойдет - платы 9 и 10 разведены специально под 2892 (соединение с клавиатурой один-в-один), и для этого столбцы/строки клавиатуры в прошивке были переставлены. Кроме того, в этих платах уже скорее всего другая партия и другой производитель процессоров (Филипс/Сименс/Винбонд).
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Пт июл 11, 2008 7:53 am

Roma
Здравствуйте ! Похожая ситуация сложилась и у моего знакомого. Проблема та же - определение Caller ID. Плата v7, исполнение корпуса 2308, процессор http://ipicture.ru/uploads/080711/o5Wd2HbUSE.jpg. Мы бы очень были Вам благодарны, если бы Вы скомпилировали прошивку и для данной модели.
Спасибо.
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение Roma » Сб июл 12, 2008 1:56 am

Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Пн июл 14, 2008 4:13 pm

Roma
Огромное спасибо !!!
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Ср сен 01, 2010 10:29 am

Здравствуйте !
В последнее время в телефоне стали окисляться контакты в отсеке батареек и батарейки покрываются белым налетом, с момента установки нового комплекта до окисления проходит несколько месяцев, аппарат стал периодически зависать, на индикаторе либо мусор, либо вообще ничего. Возможно ли его отремонтировать/с чем это может быть связано или ему уже на свалку пора ?
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение Roma » Пт сен 03, 2010 10:52 am

Тут может быть перепутана причина и следствие.
Стоит один раз потечь батарейкам, как в отсеке (и порой внутри) образуется токопроводящий налёт электролита. В результате ток потребления от новых батареек резко возрастает, и они текут в считанные недели, добавляя электролита.

Также, возможно попадание электролита на плату. Слабое питание и/или электролит на плате - вполне могут объяснять глюки, описанные Вами.

Нужно аппарат или направить на мойку изготовителю, или самостоятельно тщательно всё прсмотреть и промыть спиртом, высушить и измерить ток потребления от батареек (без линии). Должно быть не более 300мкА.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Пн сен 06, 2010 9:25 am

Аппарат промыт спиртом, ток в пределах нормы, но на батарейки подается напряжение почти 6 вольт, если вытащить батарейку из аппарата она имеет напряжение 1,8В !
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение Roma » Пн сен 06, 2010 3:44 pm

все нормально, это так работает подзарядка от линии. Там маленький ток.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение _Igor_ » Вт май 17, 2011 11:02 am

Да в целом должно быть все нормально.
_Igor_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:00 pm

Re: Аркадия и Caller ID

Сообщение KarinaS » Ср июн 29, 2011 5:42 pm

[quote="_Igor_"]Да в целом должно быть все нормально.[/quote]
В инструкции вроде об этом написано! Ставить нужно хорошие щелочные батарейки - они хорошо подзаряжаются.

Солевые имеют тип "R".

Например: R3 (AAA, "мини-пальчик"), R6 (AA, "пальчик"). Такие брать не стоит!

А вот батарейки таипа "LR3" (AAA, "мини-пальчик"), "LR6" (AA, "пальчик") - хорошие, щелочные. Они и прослужат дольше, и телефон не испортят, т. к. солевая может потечь элементарно, что приведёт в негодность электронную плату аппарата!
Аватара пользователя
KarinaS
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 3:48 pm
Откуда: Киев


Вернуться в Телефонные аппараты "Аркадия"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron