Проблема с Аркадией-3

многофункциональные, с 10-разрядным цифровым табло. Модели
2308, 2316, 2688, 2365, 2892, 2031 и десятки других.

Модераторы: Roma, RadaR

Проблема с Аркадией-3

Сообщение Vlad41 » Чт дек 09, 2010 10:02 pm

Добрый вечер! У меня аппарат "Аркадия-3" с платой Кросс-3 и платой процессора Версии 5 (надпись на бирке процессора "Аркадия-3. Мод. 2508"). Телефон нормально работал 8 лет - с октября 2002 г., когда был куплен. Комплекта батареек хватало как правило на 8-10 месяцев. Но летом текущего года телефон вышел из строя. После сильной грозы перешел в не предусмотренный инструкцией режим секундомера. Поход в мастерскую привел к следующим результатам: мастер почистил контакты рычага поднятия трубки и сменил транзистор VT7 платы "Кросс-3", причем родной транзистор КТ3107 был заменен им на импортный 2N3401B (что я обнаружил после того, как столкнулся с последствиями ремонта). За все эти труды с меня взяли 55 гривен. В аппарат были установлены мной совершенно новые элементы питания, которые проработали на сей раз всего 2 месяца, после чего телефон, исполнив музыкальную заставку, вновь перешел в режим секундомера. Подскажите пожалуйста в чем причина такого явления? В смене транзистора? Читать схемы и работать паяльником я умею, так что буду очень признателен за консультацию.
Vlad41
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 9:43 pm

Re: Проблема с Аркадией-3

Сообщение Roma » Сб дек 11, 2010 12:30 am

VT7 влияния на потребление тока не имеет. И уж никак его вылет не мог привести к прекращению работы цифровой части. То есть, чтобы аппарат запустился - что-то ремонтировалось ещё. VT7 - это блокировка микрофонов, например чтобы при автоподнятии не было слышно, что в помещении делается. В состоянии покоя - закрыт, то есть на 9й ноге разъема - уровень близкий к напряжению питания.

Срок службы батареек зависит от тока потребления от них при уложенной трубке (не более 300мкА), и баланса при подключенной линии - от линии должен потребляться ток 300-400мкА, и в батарейки должен втекать незначительный ток.
При какой-то неисправности плата (даже если работает) будет потреблять больше, и батарейки будут садиться быстрее.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Проблема с Аркадией-3

Сообщение Vlad41 » Пн дек 13, 2010 10:05 pm

Понятно, что VT7 тут нипричем. Но что может быть наиболее вероятной причиной?
Vlad41
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 9:43 pm

Re: Проблема с Аркадией-3

Сообщение Roma » Пн дек 13, 2010 11:16 pm

причиной чего? Разряда батареек? Надо измерить ток потребления от батареек. Если он до 400 мкА (без линии, трубка уложена) - то проверяем с линией. Если с линией становится значительно меньше (а правильно -меняет полярность) - то всё нормально, ищите хорошие батарейки.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Аркадия"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron