7.21

многофункциональные, с 10-разрядным цифровым табло. Модели
2308, 2316, 2688, 2365, 2892, 2031 и десятки других.

Модераторы: Roma, RadaR

Сообщение Serge_S » Вт апр 26, 2005 1:07 pm

Привет Рома.
Вы уже мне высылали новые версии для 2316 и 2365.
У меня обе Аркадии V7.18 имеют выход на комп на оптронах.
Жду V7.21. Вот данные:
2316 - условный код процессора 154, 10 разрядный индикатор,
2365 - код процессора 302, индикатор родной Panasonic KX-T2365
Аватара пользователя
Serge_S
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 12:46 pm
Откуда: Belgorod-Dnestrovsky

Сообщение Roma » Вс май 01, 2005 7:37 pm

Сделал и выложил тестовую версию Аркадия 7.21 для стандартного 10-разрядного индикатора. Раскладка клавиатуры заливается из компа, путем подбора подходящей.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Serge_S » Пт май 06, 2005 11:01 am

Привет всем.
Вот сменил прошивку в Арк2316 на 7.21
Клава не работает. Подсоединил комп к Аркадии через линейное гнездо. Запустил МЕ 1.2.4, соединился с Аркадией, нажал кнопку Загрузить кнопки выскакивает окно с надписью Run-time error '401' Can't show non-modal form when modal form is displayed нажимаю ОК, окно пропадает, выбираю файл раскладки клавы и после этого МЕ закрывается :(
Вот такая фигня.
Может лучше раскладку клавы сразу впихнуть где нибудь в конце прошивки и при необходимости менять непосредственно перед заливкий в 27С512 любым редактором bin

Win2000 server
Последний раз редактировалось Serge_S Пт май 06, 2005 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serge_S
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 12:46 pm
Откуда: Belgorod-Dnestrovsky

Сообщение Roma » Пт май 06, 2005 1:36 pm

Проверил - у меня ошибки никакой нет, WinME. Попозже попробую на WinXP.
Писать раскладку клавиатуры в конец ПЗУ нецелесообразно по 3м причинам:
1) тем, у кого есть программатор и однократные ПЗУ - в поисках подходящей раскладки придется испортить несколько ПЗУ, потратить время на подготовку прошивки, перезапись и замену ПЗУ в аппарате, постепенно обрывая в нем провода.
2) тем, у кого есть программатор и УФ/FLASH ПЗУ - в дополнение к вышеперечисленному потребуется стирать эти ПЗУ, что приводит к ухудшению их свойств и выходу из строя.
3) тем, у кого нет программатора - достаточно один раз где-то записать универсальную ПЗУ или купить/получить по почте готовую, а дальше легко и просто подбирать себе раскладку дома/на работе.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

16-разрядный индикатор

Сообщение Denny » Чт июн 23, 2005 10:53 pm

А если у меня 2688. Раскладка-то клавы есть, а вот то, что индикатор 16-разрядный меня смущает. Стоит еще 98-я Аркадия, SMD. Куда подъехать в Одессе (чтоб сделали все правильно), или где можно скачать прошивку буду реализовывать своими силами :) )
mailto: denny76@ukr.net
Denny
 

Сообщение Roma » Чт июн 23, 2005 11:18 pm

Сделал для 16-разрядного тоже, сейчас выложу.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Denny » Пт июн 24, 2005 12:00 am

СПАСИБО! Быстрые ответы, даже не ожидал. Еще вопрос. Где в Одессе купить Flash на 512? Подойдет ли 1024 (с матери старой выдеру)? Посмотрел на Flash - наклейка на ней Ваша (роса) (Бальзам на душу :) ).
P.S.(немного off-top) Если что надо с http://www.vodoprovod.com.ua - пишите. (И в Одессе и в Киеве и в Днепропетровске есть)
Denny
 

Сообщение YAROSLAV » Пт июн 24, 2005 7:31 pm

Denny писал(а): Где в Одессе купить Flash на 512? Подойдет ли 1024 (с матери старой выдеру)?


Приветствую!
В Одессе купить нужное ПЗУ можно в магазине
" K206 - Электронные компоненты "
адрес магазина 2-й Водопроводный пер. 5 (практически возле железнодорожного вокзала)
тел./факс (048) 728-21-17 (многоканальный)
тел. (0482) 210-658
http://www.k206.com.ua

Если у Вас Аркадия-98 2688 (плата 4 или 5) то ПЗУ на 1024 не подойдет.
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение Denny » Пт июн 24, 2005 9:29 pm

Версия платы V5. На Flash написано Аркадия-98 мод.2688 месяц8.
При прочтении инструкции по обновлении прошивки смутили слова "Если ПЗУ 27с256 (были версии Аркадия98, Аркадия4) - нужно обратить внимание на площадку на плате, соединенную с 1й ножкой ПЗУ. Эта площадка может быть соединена с одной из двух соседних площадок: или "+питания", или "старший адрес шины процессора". Для установки ПЗУ 27с512 необходимо соединение 1й ножки ПЗУ со старшим адресом процессора." У меня 1-я нога соединена с 32. Это я так понимаю питание. Надо будет раскоротить и закоротить другую площадку?
Завтра иду покупать Flash. Еще вопрос. UniFlash возьмет эту ПЗУ, если ее на горячую переставить в материнке? Кто-то пробовал?
Спасибо за ответы.
Denny
 

Сообщение YAROSLAV » Пт июн 24, 2005 10:32 pm

Denny писал(а):Версия платы V5.


Если смотреть на перемычки со стороны пайки DIP микросхем
(поверните плату так, чтобы перемычки оказались в верхнем левом углу платы)
Тогда для ПЗУ 27с512 левая должна быть разомкнута, правая замкнута (вертикально).


Прошивать в материнке не пробовал и вам не советую.
Используйте программатор.
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение YAROSLAV » Пт июн 24, 2005 10:40 pm

Ещё хочу добавить по магазину “ K206 - Электронные компоненты "
работает ежедневно, кроме выходных, с 09.00 до 17.00.
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение Denny » Пт июн 24, 2005 11:10 pm

Да, я бывал в этом магазине. На радиобазаре тоже филиал есть, но как пишут в магазине дешевле. Завтра иду. Заодно детальки на проводочек к com-порту возьму.
По перемычкам - У меня закорочена та, что не должна быть закорочена. Просто раскоротить и закоротить правую? Никаких больше изменений в схеме?
А с программатором... попробую всеж сначала в материнке (рез-т опишу, если интересно (опыт есть по перепрошивке Flash от других материнок, но там или 1024 или 2048 было)). (К программатору доступ будет только после выходных).
Denny
 

Сообщение YAROSLAV » Пт июн 24, 2005 11:34 pm

Denny писал(а):По перемычкам - У меня закорочена та, что не должна быть закорочена. Просто раскоротить и закоротить правую?


Ответ:
Да, просто раскоротить левую и закоротить правую.

Denny писал(а):Никаких больше изменений в схеме?

Ответ:
Да, это и есть все изменения для ПЗУ 27с512.
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Занимательная история про прошивку.

Сообщение Denny » Вс июн 26, 2005 6:11 pm

В магазин не успел, а на рынке у них (этого магазина) этой ПЗУ не было, купил у них все к COM-шнурочку. Искал дальше ПЗУ по рынку и никак не мог понять почему мне все суют с УФ-окошком, ведь я думал что она ЭЛЕКТРИЧЕСКИперепрошиваемая. Есть еще однократнозаписываемые, что тоже не подходит, вроде кто говорил что есть и электропрошиваемые, но в наличии нет. По приходу домой и штурма инета оказалось что все верно. Есть 3 вида. Winbond - ЭЛЕКТРОПРОШИВАЕМЫЕ, но не все программаторы их умеют стирать (вопрос-отступление: a надо ли их стирать при перепрошивке?)
На радиобазаре в конечном итоге купил 29С512 за 21 грн. с уверением что это одно и тоже. Прийдя домой увидел лишние ноги, думал что все пропало, в нете писалось о том, что переделать можно, но сложно (на каком-то форуме и предлагалось за деньги).
Подумал что се-равно выходные, уже ничего не куплю, а руки что-то поделать чешутся, кроме того 27С512 мне бы негде было шить на выходных (в мамках 32 ноги Flash)
Скачав даташиты, понял что всех стращают. Одна перемычка по питанию решит дело :).
На этом подготовка закончилась и начал переделку
1) перепаял перемычку на плате АОНа с 1-ой ноги ПЗУ. При этом 256Mb работало как и раньше (почему сразу не делать?)
2) Начал шить 512Mb в материнке (TX-чипсет) методом hot-swap
awardflash не брал :( - не знал тип Flash
uniflash сначала тоже, хотя тип микрухи знал. Он также постоянно ругался на размер файла, не совпадающих с размером Flash, но об этом дальше. И говорил что не может открыть прошивку.
3) Скачал новый Amiflas и uniflash
4) amiflash не знал тип чипсета на материнке, а новый uniflash говорил только о том, что размер не соответствует
5) в hex-редакторе добавил FF до 65536
6) Прошил без проблем с помощью uniflash
7) Допаял перемычку (потеряв возможность поменять Flash, но руки чесались)
8) Поставил в АОН. Он немного повыпендривался (он это иногда делал и со старой Flash (например при запуске считает секунды с минутами от 00 и до бесконечности), а потом все запустилось! (С киевским телефоном вместо одесского)
Резюме - я получил легко перепрошиваемый АОН, перепрошить который можно без специального оборудования, имея только старую плату с P1-166.
Клавиатура пока не работает, буду паять com-шнурочек, но это уже другая история. Делать это буду завтра, а так как я не электронщик, то не хватает некторых знаний, которые знает каждый сталкивающийся с электронынными элементами (может быстро подскажете, чтоб не рыться в инете). На принципиальной схеме диод и стабилитрон выглядят стрелочками. В реальности черная полосочка на детальке соответствует острию стрелочки? Еще на схеме есть сигналы RING и TIP (это в гнезде Line) какой из них какой 2 и 3 контакты на minijeck или все-равно?
И последнее - предложение раскладку клавиатуры ложить в конец ПЗУ. Кто хочет вложит себе под телефон сразу. Кто не хочет - загрузит по шнурочку. Или сначала поиграется со шнурочком, а потом сделает себе сам постоянную, а держать прошивки под каждый тел не надо будет. Пользователь доделает сам под себя.

Всем СПАСИБО!
Продолжение следует, если кому интересно, но думаю тут уже будет легче.
Denny
 

Сообщение YAROSLAV » Вс июн 26, 2005 10:04 pm

Denny писал(а):На принципиальной схеме диод и стабилитрон выглядят стрелочками. В реальности черная полосочка на детальке соответствует острию стрелочки?

На схеме диод выглядит так Катод --|<|-- Анод
стабилитрон Катод --|_<|-- Анод
У импортных диодов и стабилитронов обычно катод обозначают, как одиночную полосу
у края корпуса диода или стабилитрона.
У “советских” и “отечественных” по разному (нужно смотреть в справочник).




Denny писал(а):Еще на схеме есть сигналы RING и TIP (это в гнезде Line) какой из них какой 2 и 3 контакты на minijeck или все-равно?

В гнезде Line сигналы RING и TIP это любые линейные контакты у Вас это центральные
(роли не играет левый или равый будет RING или TIP на линейном джеке).
Джек линейного шнура подключайте как Вам удобнее. Главное сделать, правильно монтаж в разъёме СОМ.
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Пн июн 27, 2005 1:28 pm

256м нельзя давать A15 - это не положено по даташитам, а на практике - некоторые 256е вообще не работают, а некоторые кушают большой ток.
Раскладку клавиатуры ставить в конец ПЗУ - я уже отвечал, это неудобно.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Denny » Пн июн 27, 2005 4:24 pm

Про 256 Mb и A15 не знал. Спасибо за разъяснение.
Я предложил оставить и старый вариант (загрузку клавиатуры). У тех у кого многократки могут попробовать загрузить, а потом сделать постоянную. Впрочем Вам тут виднее, согласен.
Denny
 

Сообщение Denny » Пн июн 27, 2005 11:14 pm

Все заработало. Раскладка клавиатуры закачалась. Склоняю шляпу перед тем как просто и с умом все реализовано.
Всем спасибо за ответы.
Denny
 

FLASH

Сообщение ~=| Z |=~ » Вт июн 28, 2005 1:34 pm

Подскажите, какой будет аналог по сигналам ПЗУ УФ 27С512, если ставить FLASH (производитель любой)? И чтобы FLASH без дополнительных доработок при установке на плату v6!
~=| Z |=~
 

Сообщение Roma » Вт июн 28, 2005 8:10 pm

Я не понял, что подразумевается под "по сигналам", но подойдет любая флешка с С512 в названии. Но они все на 32 ноги, похоже. Тогда можно поставить и 1000ю, и 2000ю. Вообще, большой проблемы тут нет - 32ногая ставится, чтобы та сторона, где ключ - висела в воздухе. Ноги 1,2,31,32 соединить с 30й.
Например: 28F512, 28F010,28F020. 29C512, 29С010, 29С020.
При записи тех, которые больше, чем 512, писать нужно в старшую половину (для 010) или старшую четверть (для 020х).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Denny » Вт июн 28, 2005 9:42 pm

1,2,30 ноги не используются,
31 - контроль записи,
32 - питание.
Итого - 1,2,31 - просто висят в воздухе.
С 30 делаешь перемычку на 32 (питание).
Предыдущий вариант скорее всего тоже будет работать, только 31-ую я бы оставил в покое.
Подробнее смотри
http://denny.od.ua/SST29xe512.pdf
и
http://denny.od.ua/w27c512-a4.pdf
До сайта никак руки не доходят, но скачать с него эти файлы уже можно.
Вот еще - возможно напорешься на грабли с питанием (не все работают от 3 батареек, как я понимаю).

Есть 27С512 от Winbond flash (не УФ), сколько ног не знаю. Знаю что не все прошивальщики их умеют стирать. (По материалам инета)
Denny
 

Сообщение Roma » Ср июн 29, 2005 9:01 pm

Denny писал(а): только 31-ую я бы оставил в покое

Это делать нельзя по 2м причинам:
1) висящая в воздухе нога в результате утечек и наводок может получить какое-то напряжение, и в результате ток потребления резко возрастет, поскольку CMOS схемы не потребляют только если на входах или 0, или 1.
2) "0" на ноге WR означает запись в микросхему. А она должна работать только на чтение.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Denny » Пт июл 01, 2005 8:42 am

Ну если 0 на 31 ноге - режим записи, то согласен, нужно подать единичку. А с остальными...

Если не используются и подавать ничего не надо. Кроме того "висящая в воздухе нога в результате утечек и наводок может получить какое-то напряжение, и в результате ток потребления резко возрастет, поскольку CMOS схемы не потребляют только если на входах или 0, или 1", тут я полностью согласен, только в рез-те наводок может быть как раз или 0 или 1 и она ничего потреблять не будет (только момент переключения с из одного состояния в другое). Конечно возможен "дребезг".

Предлагаю на неиспользуемые ноги подать 0. Тогда точно и утечки и наводок и дополнительного тока не будет.

Возможно я неправ. Старожилам виднее.
Denny
 

Сообщение Roma » Пт июл 01, 2005 9:40 pm

Denny писал(а):, только в рез-те наводок может быть как раз или 0 или 1 и она ничего потреблять не будет (только момент переключения с из одного состояния в другое). Конечно возможен "дребезг".
.

я уже не помню, что там конкретно будет (вроде, около вольта), но попробуйте убрать из схемы восемь резисторов на шине данных, и померять ток потребления аппарата. Все вопросы исчезнут.
А неиспользуемые входы надо притягивать к "1". Во-первых, в цифровой технике принято, что "1" - это неактивный уровень. Во-вторых, некоторые, даже кмоп микросхемы, имеют на входах подтягивающий резистор, и если на вход подать "0" - элемент будет кушать ток.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Denny » Пн июл 04, 2005 10:48 am

Многого не знал. Спасибо за инфу. У себя я на единичку пока не сажал. Но теперь вознамерился это сделать. Заодно померяю ДО и ПОСЛЕ. Конечно результатов может и не быть (Как раз из-за подтягивающих резисторов). Но если они будут опишу.
Denny
 


Вернуться в Телефонные аппараты "Аркадия"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron