Поломка

многофункциональные, с 10-разрядным цифровым табло. Модели
2308, 2316, 2688, 2365, 2892, 2031 и десятки других.

Модераторы: Roma, RadaR

Поломка

Сообщение Slava » Пн ноя 13, 2006 10:20 am

Недавно поломался телефонный аппарат (Аркадия 7, ver. 7.18): при подключении к тел. сети отсутствует значок "F" на экране, на параллельном телефоне сигнал "занято". В трубке - тишина.
Slava
 

Сообщение Roma » Пн ноя 13, 2006 1:51 pm

Поломался - значит, надо ремонтировать. Логично?
Померяйте постоянное напряжение в линии при подключенном аппарате. Запишите. Отключите от линии. Если напряжение меньше 5 В - чаще всего летит полевик VT13. Для начала - нужно выпаять его, и посмотреть результат, а также померять опять. Если напряжение поднялось, но линия занята - выпаивать и прозванивать остальные транзисторы, связанные с линией - VT7 VT8 (если дохлые - их можно заменить на резистор 200-300 кОм) и разговорный ключ VT11 VT12 (если сгорели, а взять негде - переставляйте туда VT7 VT8, а вместо последних - резистор).
Еще теоретически мог пробиться варистор, стоящий прямо по линейным проводам, его - выкинуть. Совсем уж редкий случай - диоды в мостике, прозвонить нужно.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: Поломка

Сообщение YAROSLAV » Ср ноя 15, 2006 6:01 pm

Slava писал(а):Недавно поломался телефонный аппарат (Аркадия 7, ver. 7.18): при подключении к тел. сети отсутствует значок "F" на экране, на параллельном телефоне сигнал "занято". В трубке - тишина.


Поломанный АОН – это траур :( , но информации предоставленной Вами не достаточно. Не понятно, на каком этапе Вы остановились при устранении неисправности (был ли вообще этот этап) и т.д и т.п. Вот приблизительный план работы:

1. Визуальный осмотр телефона и платы. Часть №1.
1.1 Проверти батарейки, АОН с “потёкшими” батарейками может занимать линию.
1.2 Наличие деятельности насекомых в АОНе - приводит к занятию линии.
1.3 Попадание различных жидкостей - приводит к занятию линии.

Если визуальный осмотр дал результат (см. пункт 1.1-1.3) подозрительный район моется спиртом (не водкой!) – сушите, затем проверяете АОН на телефонной линии. Если нет положительного результата, переходите ко второй части. Перед тем как начать “хирургическое” вмешательство нужно сделать:
А). Скачать схему АОНа.
Б). Подготовить инструмент: - паяльник нагреть, заточить скальпель, найти «тестер» и кусачки :). Если в первой части Вы не схалтурили, нужные отвёртки должны быть уже под рукой, АОН “вскрыт” плата АОНа доступна для исследования.
В). Замерить напряжение на линии - без телефонных аппаратов и АОНов (телефонная линия без нагрузки)!!! Если станция «полноценная» то напряжение на телефонной линии должно быть ~50….65 вольт. Если при строительстве вашей станции телефонный оператор сэкономил «не по-детски» то напряжение может Вас очень удивить. Очень рекомендую напряжение телефонной линии записать на бумаги, так как человеческая память штука не надёжная и это облегчит дальнейшую работу и позволит избежать досадных ошибок.

2. “Хирургическое” вмешательство “быстрый” поиск района неисправности. Часть №2.
2.1 Вытащить батарейки с АОНа (если они там есть).
2.2 Подключить АОН к линии, замерить напряжение в линии. Записать значение на бумаге (ниже от первой записи и комментарий к нему) это позволит задавать вопросы более конкретно на форуме и получать более конкретные ответы на них. Если напряжение ниже “контрольного” замера см. пункт «В)» (телефонная линия без нагрузки) тогда имеет смысл продолжить выполнения плана. Иначе выполнить пункт 2.3. (и прервать выполнение плана).
2.3 Отключить АОН от линии.
2.4 Выпаять полевой транзистор.
2.5 Подключить АОН к линии замерить напряжение в линии (если угадали в линии должно быть напряжение см. пункт «В)» (напряжение в линия без нагрузки). Если не помогло, проверяете и выпаивайте – транзисторы (по очереди) которых судьба, связала с телефонной линией. Смотрите на принципиальную схему всё видно как на ладони. После каждого “выпаивания” подключаете АОН (повторюсь без батареек) к линии и делайте замер линии, сравнивая с замером «В)». Когда несправный элемент (элементы) будет найден, занятия линии прекратятся. Впаиваете исправный элемент (элементы) проверяете АОН в работе с батарейками.

Комментарий.
План реальный, проверен электроникой и позволяет устранить неисправность от 15 до 50 минут.

--------------------------------------------------------------
P.S.
При задании конкретных вопросов возможно продолжение…..
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Аркадия"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron