О блокираторах

многофункциональные, с 10-разрядным цифровым табло. Модели
2308, 2316, 2688, 2365, 2892, 2031 и десятки других.

Модераторы: Roma, RadaR

О блокираторах

Сообщение _EF_ » Пт дек 08, 2006 1:09 pm

Уважаемые! Купил Аркадия - Матрикс 8.1 и очень рад. Особенно связь с компом - давно мечтал.

Всё бы хорошо, да есть момент - у меня линия с блокиратором.
Причём, блокиратор самый паскудный, тиратронный, мигает падлюка при каждом звонке, а когда нет звонка хренячит импульсы раз в секунду.

В таких условиях батарейки разряжаются не быстро, а очень быстро.

Посему ряд вопросов:

1) Можно ли заменить тиратронный блокиратор на какой-нибудь более цивилизованный? Посоветуйте, какой блокиратор меньше разряжает батарейки? Если бы ещё сказали, где в Киеве купить такой блокиратор - у меня ваще случился бы оргазм.

2) Нельзя ли спаять чего-нибудь для схемы питания от линии на блокираторе, чтобы не разряжались батарейки? Я имею в виду, прикрыться в цепи питания стабилитрончиком и поставить там конденсатор, сглаживающий эти пульсации...

3) А вообще, почему в инструкции сказано ничего не подключать кроме батареек? Это для лосей, шоб не спалили и не перепутали? А если у меня блок питания от старого АОНа, пуркуа бы и не па? Просветите, пожалуйста.

4) Насколько брешет индикатор разряда батареек? Купил самые алкогольновые батарейки, новые пальцатые соньки, а оно показывает только одно деление :( Или это его блокираторные скачкИ с толку сбивают? Может, подскажете тип батареек мощных? А что скажете про аккумуляторы?

Ещё раз спасибо за такую дивную модель! Был сражён наповал, когда АОН выдал, что звонят с Троещины или из Голосеевского района. Лихо!
_EF_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 1:00 pm

Сообщение Roma » Сб дек 09, 2006 1:45 pm

Знаете, у меня тоже такие блокираторы. В одном месте (где разрабатывалась Аркадия) - переключается раз в полсекунды, в текущем - переключается раз в секунду. Поэтому в аппарате сделано всё возможное, чтобы работать с такими блокираторами. Батарейки сильно садить не должен, если не включать F00. При включенной F00 аппарат будет каждую секунду просыпаться и искать в линии гудок, чтобы если он есть - начать определять параллельный набор. Так что с F00 на блокираторе придется расстаться, о чем специально написано в инструкции.

1) смена блокиратора не спасет - это принцип действия системы спаривания абонентов такой.

2) Теоретически: чтобы F00 работала при блокираторе, можно спаять схемку подпитки аппарата в те полсекунды, когда АТС опрашивает соседа: конденсатор 300 вольт 1...5 мкФ, соблюдая полярность подключается к линии через диод (катодом к плюсу конденсатора). Параллельно диоду поставить резистор килоом 20. Но как эта схемка повлияет на набор номера и проч - не могу точно предсказать.

3) для перестраховки. Потому что блоки питания нынче нестабилизированные почти все, и даже если на нем пишется 4 вольта, на холостом ходу он даст все 8, а аппарат наш кушает очень мало, и эти 8 вольт не погасит, а испортится. Кроме того, связь с 220 - это лишние помехи как разговору, так и определению номера. Со старыми АОНами, которые питались от 220В, были постоянные проблемы с гулом в трубке и даже приемом радио. Ну и требования сертификации у нас такие, что никакое сетевое питание не возможно, иначе пришлось бы переделывать ТУ и сам аппарат. А так - нет сетового питания, нет и проблем и с пожаробезопасностью, и с поражениями электрическим током.
Но если очень хочется - подключайте любой маленький блок питания на 7..12В, через КРЕН5A (7805,78L05) с конденсаторами 10 мкФ по входу и выходу и какой-нибудь диод между выходом КРЕН и плюсом батареек (катодом к плюсу батареек).

4) индикатор батареек - весьма условный, он оценивает разницу между напряжением батареек в спящем состоянии аппарата и под нагрузкой.
Практика показывает, что нужно покупать дешевые массовые батарейки, поскольку они обычно свежее, чем залежалые дорогие. Например, золотистые GP, которые у нас по гривне от коробки.
Аккумуляторы в большинстве случаев работают, и даже подзаряжаются от линии. Но ставить нужно заряженными, иначе аппарат при севших до вольта аккум..х просто не стартует. Все аппараты тестируются на работу от 3,6 вольт, но попадаются экземпляры (зависит от марки и качества стирания ПЗУ в первую очередь), сохраняющие работоспособность ниже 3х вольт! Для батареек 1,2 вольта - это уже разряд, а вот аккумуляторам при 1,2В еще работать и работать. Но никто не мешает Вам попробовать аккумуляторы (периодически резервируя память аппарата на комп), и нам тут рассказать через пару месяцев о результатах. Думаю, они будут положительными, хотя громкость динамика упадет, а в Матриксе - ещё и контрастность индикатора может уменьшиться. Вариант сохранить контрастность есть, но нужно допаять три детали в плату (они предусмотрены для низкотемпературных индикаторов, позволяют дать индикатору больше напряжения смещения, чем есть от батареек).

В общем, отключите F00, и, возможно, больше ничего и не потребуется - десятки тысяч аппаратов семейства "Аркадия" работают на спаренных линиях. Статистика за 12 лет выпуска энергонезависимых АОНов такова: второй комплект батареек при 10-30 звонков/автодозвонов в день работает год на обычных линиях и полгода на спаренных через блокиратор. Почему второй комплект? Потому что первый комплект сядет намного раньше: пока аппарат новый - с ним будут играться, слушать мелодии, настраивать, проверять функции...
Последний раз редактировалось Roma Вт дек 12, 2006 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение _EF_ » Сб дек 09, 2006 5:57 pm

Руки так и чешутся припаять ещё одну железячку и впарить туда не 3, а 4 аккумулятора.

Особенно после мысли о том, что они подзаряжаются от линии... Это же может стать вечным двигателем...

Засунул 3 аккумулятора GP 2700, заряженные до 1.22 - 1.27 вольт. Заработало, но индикатор показывает полностью разряженные батарейки. Интересно, сколько АОН протянет в таком режиме на грани...

Он хоть издаст какой-нибудь предсмертный писк, когда ему покажется, что батарейки совсем разряжены? :)
_EF_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 1:00 pm

Сообщение Roma » Сб дек 09, 2006 6:56 pm

А вот как раз 4 аккума уже не будут подзаряжаться от линии - они дадут чуть более 5 вольт, а при таком напряжении уже ток потребления схемы уравновешивается с током подпитки от линии, и на зарядку ничего не останется. То есть 4 аккума будут вечно недозаряженными. Пробуйте с тремя, предварительно заряженными.

От трех аккумов индикатор может что угодно показывать, потому что напряжение занижено. Главное, чтобы оно еще более не проваливалось (например, при громкой мелодии в динамике) до повисания.

Предсмертного писка не будет как такового, но повисание программы будет сопровождаться произвольными звуками (или не будет), а затем схема антизависатора попробует перезапустить процессор, и вот при этом будет короткий писк обязательно, если на это хватит питания.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение _EF_ » Пт апр 27, 2007 5:27 pm

Потрясающе, но 3 аккумулятора тянут до сих пор.
Спасибо ещё раз за хороший аппарат.

з.ы. Один маленький баг - часы хромают. отстают минут на 10 в месяц :(
_EF_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 1:00 pm

Сообщение YAROSLAV » Пт апр 27, 2007 8:48 pm

_EF_ писал(а):з.ы. Один маленький баг - часы хромают. отстают минут на 10 в месяц :(

Попробуйте поменять “часовой” кварц.
Изображение
Смотри в корень! (К. Прутков)
_______________________________
http://www.yaroslav-od.narod.ru
http://www.vipsoft.jino-net.ru
_______________________________
Аватара пользователя
YAROSLAV
Профи
Профи
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 12:33 am
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Пт апр 27, 2007 9:35 pm

При такой точности хода - совсем не обязательно менять кварц! Во всех аппаратах Аркадия (в том числе Матрикс и Коммуникатор) предусмотрена программная коррекция часов: параметр P05. В Матрикс8 и Коммуникатор одна единица соответствует коррекции на четверть секунды в час (~3 минуты/месяц).

Вам, чтобы ускорить часы на 10 минут в месяц, к параметру P05 нужно добавить 3, то есть установить P05=54.

А вот если часы убегают сильнее, чем 5 минут в сутки - то тут коррекция бессильна, нужно заменить кварц.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение _EF_ » Вт ноя 06, 2007 6:28 pm

Вот ещё с будильником случилась ерунда какая-то.

Будильник у меня был заведен на 5 рабочих дней:
"12345--"
Звонил нормально.

Вдруг недавно начал будить меня в субботу и воскресенье и в то же время молчать в понедельник-вторник.

Известна медицине сия проблема?
_EF_
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 1:00 pm

Сообщение Roma » Вт ноя 06, 2007 11:07 pm

Известна, конечно. У вас день недели неправильно установлен! Поставьте в часах день недели (он у нас ставится отдельно, то есть от даты сам не вычисляется).
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Аркадия"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron