Какие стандарты Caller ID поддерживает Матрикс?

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

Какие стандарты Caller ID поддерживает Матрикс?

Сообщение igorek » Вс мар 06, 2005 12:10 pm

Приветствую!
Можно бодробнее о стандартах Caller ID которые распознает Матрикс.
Например, стандарт ETSI ... : ПВ, пакет DTMF содержащий только номер вызывающего, ПВ - поддерживается с версии ...
И так далее. И если есть, что-то нестандартное, опишите тоже.
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс мар 06, 2005 11:56 pm

ETSI EN 300 659
TIA/EIA-716
SR-3004
TS-103-A

Стандарт ETSI на самом деле - это сборник "с миру по нитке", и та его часть, где в качестве TAS используется DT-AS, не поддерживается по причине энергонезависимости наших изделий. Таких АТС, по нашим сведениям, в Украине и Молдове нет.
Зато полно АТС Siemens EWSD, в которых перед DTMF пакетом идет провал напряжения в линии, не предусмотренный никакими известными мне стандартами. Для определения на таких АТС пришлось добавить функцию, включающую прием DTMF по провалу напряжения, но поскольку этот провал не документирован, об эффективности его определения можно судить только статистически.
Провал поддерживается с версии Питон5 (начиная с Питон7 - двумя способами), Галс-х4. Аркадия и Ультра\Матрикс начиная с 5.16 определяют провал добавочным датчиком, начиная с 7.18 - штатным компаратором.

АТС Фарлеп украинского производства год назад начали внедрять свой собственный CallerID FSK, не соответствующий ни одному стандарту. Отклонения от ETSI они мотивировали (в переписке) отсутствием стандарта на CallerID в Украине. Для работы наших изделий на АТС Фарлеп пришлось в ущерб помехоустойчивости расширить полосу частот дискриминатора. Это сделано в Галс-х4, Питон7, Аркадия и Ультра\Матрикс начиная с 7.17.

Пакет DTMF содержащий только номер вызывающего, поддерживается в Питон7, Галс-x4, Аркадия/Матрикс7 начиная с 7.17. В Матриксе8 появилась возможность игнорировать такой нестандартный пакет, благодаря новому алгоритму анализа DTMF. Я еще не знаю, нужно ли это делать, так как с одной стороны, вдруг найдется такая АТС, а с другой стороны, поддержка определения такого нестандартного пакета теоретически может привести к ухудшению помехоустойчивости (например, залитый дождем колодец, и соседский набор номера тоновым способом тихо попадает на Вашу линию).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron