Вопросы по апгрейту Матрикса…

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

Вопросы по апгрейту Матрикса…

Сообщение Vlad » Сб ноя 26, 2005 11:47 am

Добрый день. Я впервые у вас на форуме. У меня уже третий год Матрикс 2031, прошивка 7.12 (была, до вчерашнего дня :lol: . Теперь – 8tst от 28.09.2005). Аппаратом очень доволен, тем более после перешивки . Очень радует глаз украинский язык меню (ещё б разговаривал на украинском – было бы вообще здорово :wink:. Ну да ладно – не всё ж сразу). В процессе апгрейта возник ряд вопросов. Вопрос первый. Учтены ли июльские изменения карты памяти в описании по ссылке: http://arkadia.100free.com/ultra/flashcard.htm ? Вопрос второй. У меня возникли трудности с открытием файлов *.plt . Программа из архива pltview.zip почему-то не запускается. Чем ещё можно открыть файл такого типа? Вопрос третий. По поводу полифонического синтезатора. Где можно купить (собрать его в домашних условиях, я так понимаю, затруднительно – устройство все-таки посложнее адаптера связи :wink: ), можно ли заказать по почте, и приблизительная стоимость модуля? Пока вопросы кончились :D . Заранее благодарен. Всего хорошего.
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Вопросы по апгрейту Матрикса

Сообщение igorek » Вс ноя 27, 2005 1:21 am

Поддерживаю!
Ссылка на схему подключения FLASH - есть, а ссылки на схему подключения синтезатора нет (или она не наглядна). Хотя, вроде, оговаривалось, что синтезатор должен быть не из дешевых.
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс ноя 27, 2005 1:12 pm

PLT-файлы лучше всего смотреть и печатать прогой plt_print http://www.platnaya.ru .
"Карта памяти" к флешкарте имеет косвенное отношение - это распределение по адресам различных по назначению участков памяти. Максимум, что может случиться - это сохраненные весной во флешкарту данные не совпадут по адресам с осенними. Сейчас Вам это уже не грозит - текущая раскладка флешкарты автоматически повторяет раскладку основного ОЗУ аппарата.
Для поддержки укрразговора необходимо иметь надиктованные профессиональным диктором фразы, которые потом долго и кропотливо редактируются, чтобы вычленить из них одинаковые фонемы, и эти фонемы записать в ПЗУ один раз, а использовать в разных словах. Пока такая работа в перспективе. В любом случае, чтобы в аппарате были одновременно два языка, понадобится бОльшая ПЗУ, чем сейчас.
Полифонический синтезатор - это маленькая платка, на которой собственно сама микросхема синтезатора (HT38A1), K561ЛА7 для согласования, и пару транзисторов-диодов-конденсаторов (УНЧ).
Собрать самому можно, если найти HT38A1.
Стоимость готовой платки - 10 гривен, но они еще не напаяны, поскольку версия дописывается (сейчас еще много вкусностей добавится). Пока всё сделано под более дешевый 8голосный синтезатор, впоследствии перейти на 16голосный не составит труда. На слух - не слышно никаких преимуществ 16голосного, особенно если учеть его тройную цену. Главный недостаток 8голосного - в многоголосных мелодиях могут пропадать ноты: если одновременно в мелодии должно звучать 10 нот, то синтезатор 2 ноты из 10 не включит. В Matrix Explorer предусмотрено несколько видов оптимизаций, которые позволяют легко обходится даже меньшим количеством голосов, чем 8.
Кроме синтезатора, желательно и ПЗУ поставить 27С020 - тогда в нее навсегда зашьются нужные мелодии, и/или ОЗУ 621008 - в него можно будет загружать из РС 36 любых мелодий.
Те аппараты Матрикс v8, что начнут в ближайшее время выпускаться, будут, если с синтезатором, то и с большими ОЗУ/ПЗУ.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Vlad » Ср ноя 15, 2006 11:28 pm

Доброго время суток!Изображение Помогите, пожалуйста, разобраться. Проблема вот в чем. Соорудил сегодня опторазвязанный адаптер, проверил монтаж, подключил к компу, выставил настройки в программе, но Експлорер отказался видеть телефон. Прошивка – последняя тестовая. Експлорер - v1.8.2 Такой момент. Что б соединение было по 4-м проводам, но RX двухполярным, пришлось транзисторы запихнуть во внутрь разьема к COM-порту, остальное – в корпусе аппарата. Монтаж, естественно, навесной. Первое что приходит на ум – ошибка в монтаже. Проверял несколько раз – вроде все правильно. Провод – когда-то был стандартным 8-футовым юсб-кабелем. Думал, что проблема в больших потерях, но односторонняя связь (от телефона к компу), похоже, есть – при входящих звонках на компе появляется окно с номером и именем. А вот от компа к телефону – никак. При попытке соединения на выходе оптрона (между + BAT и точкой Р30) тестером прослеживается подем напряжения до 0,34 V (в обычном состоянии там 0,18 V). Мне показалось маловато, но с другой стороны это ж импульсы, а цифровой тостер выдает среднее значение. Короче я в замешательстве. Уже начинаю сомневаться в правильности подключения адаптера к телефону, а заодно в правильности места, с которого у меня руки растутИзображение Точки Р30 и Р42 это ж соответственно выводы 5 и 39 проца? Или я совсем все спутал?Изображение
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Roma » Чт ноя 16, 2006 1:36 am

Раз всплывающее окно появляется - значит, от аппарата к компу связь есть (хотя бы на 9600).
На P30 в обычном состоянии должно быть почти напряжение питания (лог. 1). Тем более, что в схеме опторазвязки есть дополнительная подтяжка резистором. Но и без нее должна быть 1ца, поскольку внутри проца есть своя подтяжка к плюсу.
P30 проще всего найти на 561ЛЕ5 - это 9я нога. P42 Вы нашли правильно, раз на экране ПК появилось окошко, больше этим вопросом не озабочивайтесь.
Тестером правильнее мерять относительно общего провода.
Теперь - что делать. Первое - поменять местами оптроны. Некоторые АОТ101 с завода официально идут неполноценными (с одним рабочим оптроном). Обратного канала не станет (комп ничего не почувствует), но на табло Матрикса будет появляться "Connect 9600" или "Connect 19200", если байты от компа к Матриксу идут.
Если оптрон исправен, и резисторы возле него правильные (померять), и диод исправен (прозвонить), и компорт живой - тогда играться резисторами по входу и выходу оптрона. Судя по Вашим замерам - входной резистор уменьшить, выходной (который подтягивает к плюсу ногу P30) - увеличить. Хотя для нормального оптрона такие действия приводят к перенасыщению оптрона, и он становится заторможенным, вначале перестает работать на 19200, а затем и на 9600.
Можете отказаться от AOT101, и собрать развязку на PC817B по схеме, выложенной для Коммуникатора.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Vlad » Чт ноя 16, 2006 2:06 am

Спасибо. Хочу только уточнить - P30 это 8-я или 9-я нога микросхемы ЛЕ5? По схеме, вроде, 9-я.. Только-что пробовал подключиться к 8-ой – безрезультатно. Остальное завтра буду пробовать, а то как бы у меня еще сейчас Матрикс не стал китайские символы отображатьИзображение
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Roma » Чт ноя 16, 2006 3:11 pm

Конечно, 9я нога.
Проверка работоспособности ком-порта Вашего компьютера: замкнуть между собой 2 и 3 ножки DB9. При попытке соединения Matrix Explorer станет зажигать не только транспарантик TX (зеленый), но и RX (желтый).
Проверка работоспособности опторазвязки: Отключить от схемы аппарата RX и TX (то есть от P30 и P42) и замкнуть их между собой. Питание нужно оставить! Если опторазвязка хоть как-то работает - при попытке соединения Matrix Explorer станет зажигать не только транспарантик TX (зеленый), но и RX (желтый).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Vlad » Чт ноя 16, 2006 6:29 pm

Не мудрствуя лукаво, собрал адаптер на другом АОТ101. Все заработало с первого разаИзображение Спасибо за исчерпывающий ответ.
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Vlad » Пт ноя 17, 2006 6:05 pm

А есть ли на данный момент возможность «научить» Матрикс v8 разговаривать на Украинском (как Комуникатор) ? И если нет, то планируется ли такое нововведение, или это слишком, для данного аппарата?
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Roma » Пт ноя 17, 2006 9:19 pm

Это возможно. Однако украинский голос хуже русского, нужно ли? Будет всего один какой-то, двуязычие делать уже сложнее. То есть только для тех, кто сам себе сможет перешить, а таких немного. С одним украинским в продажу выпускать нежелательно из-за его невысокого качества (шипение в некоторых фонемах).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Vlad » Пт ноя 17, 2006 10:52 pm

Если намного хуже то, не стоит. А вообще – было бы интересно послушать Изображение
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Vlad » Вт апр 10, 2007 6:44 pm

День добрый. Решил вот возложить на Матрикс роль дверного звонка. Хочу уточнить схему подключения оптрона. Куда подключать эмиттер приемника и нужна ли какая-то дополнительная обвязка (сопротивления)? По схеме Коммуникатора – эмиттер, через сопротивление в 10k, к точке IN3 платы А10. В описании подключения датчиков оповещения указано, что датчик, подключенный к IN3 – оповещение с задержкой, а немедленное оповещение – это IN4. В истории изменений Матрикса – указана общая точка кнопок M1, M2 и M3. Запутался. Помогите разобраться. Еще хочу проконсультироваться – как подключить излучатель оптрона (какая нужна обвязка)? Планируется, что оптрон АОТ101 будет находится в корпусе аппарата и, через ~5 метров телефонного кабеля с кнопкой, запитываться от батареек Матрикса. Также не совсем удобно то, что для звонка и режима удержания разговора используется одна и та же мелодия. Нельзя ли ввести параметр, которым бы отдельно задавалась мелодия дверного звонка? Или хотя бы функцию, на выбор назначающую мелодия (P38) дверному звонку или режиму HOLD?
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Roma » Вт апр 10, 2007 9:09 pm

Раскладки клавиатуры в прошивках Матрикса и Коммуникатора разные, так как сами аппараты - разных моделей (2031 и 2060), и в них разные клавиатурные платы.
У Матрикс 8 в корпусе 2031 кнопка дверного звонка на IN6, который и есть точка соединения M1, M2 и M3.
Если излучатель оптрона запитывать от батареек Матрикса - смысл опторазвязки теряется. Тогда делайте просто - включите кнопку между плюсом батареек и IN6. На небольшом расстоянии - мешать не будет. Можете в разрыв каждого провода включить по резистору 10кОм, со стороны аппарата.
Для разделения мелодии HOLDа и дверного звонка просто нет свободных параметров... Соображение такое: эти мелодии никогда не спутать, так как одна - всегда в линию, а другая - всегда в динамик.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Vlad » Вт апр 10, 2007 9:22 pm

А как на счет помехоустойчивости? Не станут ли 5 метров кабеля антенной? Стабильность работы аппарата не ухудшится?
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Roma » Вт апр 10, 2007 10:44 pm

Если питать светодиод оптрона от батареек аппарата - это будет такой же антенной, как и вообще напрямую. Уж лучше - через 10 кОм пустить оба провода.
А оптрон - питать нужно отдельно, от какой-нибудь батареечки (полтора вольта мало, надо 2 и больше), через резистор.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Vlad » Вт апр 10, 2007 11:01 pm

Если батареечка будет на 3V – какого номинала должен быть резистор, включенный последовательно с кнопкой?
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Сообщение Roma » Ср апр 11, 2007 2:55 pm

Начните с 1 кОм.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Vlad » Пн ноя 22, 2010 6:42 pm

Доброго времени суток! Почти 7 лет прошло, а мой Матрикс продолжает радовать безукоризненным выполнением своих прямых и непрямых обязанностей Изображение
И вот возникла необходимость "вогрузить" на него еще одну (обязанность).
Пришла мне в голову мысль соорудить некий звуковой сигнализатор "Входная дверь незаперта" (думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда кто-нибудь из членов семьи, находясь дома, забывает закрыть входную дверь на ключ и квартира пол дня остается незапертой). С реализацией датчика все более-менее просто. Засунуть в полую дверную коробку оптопару (приемник и излучатель), луч которой (от излучателя к приемнику) перекрывает ригель запертого замка. А вот собственно с сигнализатором - сложнее, т.к. должна быть регулируемая выдержка времени, а вся система сигнализирования - легко отключаемой. Плюс ко всему, хочется, чтоб оно приятно звучало. И очень не хочется лепить где-то в прихожей еще какую-то "коробочку" и думать, куда б ее спрятать.
И тут я вспомнил о функции "Охрана" телефона "Матрикс". Полифония - есть. Возможность подключения внешнего датчика - есть. Возможность настройки выдержки - тоже есть.
И если Матрикс - звонок, почему бы ему не стать еще и сигнализаторомИзображение
Вопрос. Можно ли путем несложной модификации прошивки "заставить" телефон по срабатыванию датчика охраны играть мелодию (Скажем, ту же, что и для смс. Смс пусть без звука будут) вместо набора номера из ЗК. И/или есть ли возможность реализовать нужный мне функционал просто путем грамотной настройки (какой?)? И вообще, какие будут замечания по практической реализации задуманного? (простите за оффтоп)
Vlad
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:42 am
Откуда: Тернополь

Re: Вопросы по апгрейту Матрикса…

Сообщение Roma » Пн ноя 22, 2010 8:14 pm

Модифицироваться прошивка не будет, годы уже не те :)

Играть мелодию по внешней кнопке - можно, но без задержки. И только в "Коммуникаторе".
С задержкой - это оповещение, можно сделать на свой мобильный номер, и поставить какую угодно мелодию. http://aon.org.ua/oxpana.htm
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron