CallerID DTMF

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

Re: Аркадия 7 не определяет междугородние звонки (архив стар

Сообщение Rost » Чт мар 17, 2005 12:45 pm

RadaR писал(а):Roma
Для определения варианта DTMF перед первым звонком потребуется включить соответствующую функцию.


Добрый день.
Не подскажите подробнее, какую функцию нужно для этого включить?
У меня Аркадия-Матрикс-2 с автоответчиком.
На АТС включили Caller-Id (и деньги взяли:). Проверял, поставил панасоник - сразу же определяет, причем и с мобилки, и с цыфровых АТС и т.д.
А на Аркадии с F46=0 - ничего не определяет вплоть до поднятия трубы автоответчиком.
Не подскажите, что можно попробовать сделать?
уменьшать P16 ?
Rost
 

Сообщение Roma » Пт мар 18, 2005 1:12 am

Для определения DTMF перед первым звонком (по провалу напряжения в линии) нужно включить F67. Она введена начиная с версии прошивки 7.18 (версия прошивки показывается при перезапуске). Если версия прошивки ниже - данная функция работать не будет, то есть Ваш аппарат определяет DTMF и FSK только между звонками.
Уменьшение P16 может помочь при работе АТС в стандарте, предусматривающем короткий звонок до передачи номера.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение rost » Пт мар 18, 2005 11:17 am

P16 уменьшил до 2-x - не помогло.
При F46=0 и P01>0 ничего не определяет пока руками трубу не возьмешь (или автоответчик возьмет)
При P01=0 независимо от F46=0 сразу поднимает трубу и все определяет
При F46=1 и P01>0 ждет P01 гудков, поднимает трубу и все определяет
Причем определяет практически любые звонки - и от старых АТС, и от новых аналоговых, и от новых украинских, которые в цифре работают, и с мобилки и межгород... Всем устраивает, вот только бы трубу при этом не поднимал до автоответчика...
Если отбить звонок до того, как Аркадия возьмет трубу - пишет, что номер не определен.
Как я уже писал, панасоник на этой линии тоже все определяет не поднимая трубы, сразу же. причем правильно пишет 8 и код города или оператора...

Перезапуск - это Dial 3 # ?
насколько я понял, при этом теряются все настройки и записи в адресной книге. Нет ли возможности узнать версию прошивки, не очищая адресную книгу?

В конференции прочитал, что можно при F08=1 определить, какой Caller Id. Не подскажите, как это сделать? Пока трубу не возьмешь - ничего не слышно, кроме входяших звонков, а когда возьмешь - вроде поздно уже услышать Caller id ...
rost
 

Сообщение Rost » Пт мар 18, 2005 8:54 pm

Функция F67 в моей прошивке называется РЕЗЕРВ (как и следующие до 71-й)
Последняя не резерв - это 66-я - называется 'громкость музыки'
Скорее всего у меня более ранняя прошивка, чем 7.18
Установка F67=1 ни к чему не привела :(

Не подскажите, где можно найти последнюю прошивку или 7.18 ?
Rost
 

Сообщение Гость » Пт мар 18, 2005 10:08 pm

С версией прошивки похоже разобрался (правда косвенно)

исходя из http://arkadia.100free.com/ultra/hist_u7.htm
дата выхода 7.11 09.03.2004 - а у меня в гарантийном талоне дата выпуска 12.03.2004
а в 7.12 выставлен default F66=1 (как и у меня)
так что скорее всего у меня 7.12.

Нашел 7.18 - http://arkadia.100free.com/ultra/mr7_2031.zip
это она ? Можно прошивать и тестировать дальше ?

Или, раз уже все равно прошивать, может лучше взять http://arkadia.100free.com/ultra/mr8_2031.zip ?
Гость
 

Сообщение Roma » Сб мар 19, 2005 9:08 pm

Безусловно, нужно ставить 8ю версию. А если в ней обнаружатся глюки, то на время их исправления можно будет откатиться на 7ю.

То, что Вы описали, говорит о том, что на Вашей АТС мудрые инженеры - они отдают и CallerID, и советский АОН. Это сделано, наверное, чтобы не объясняться с каждым абонентом, какой им нужно иметь аппарат.
Прослушивание F08 при советском АОНе включается в момент автоподнятия. Прослушивание при FSK или DTMF включается только тогда, когда аппарат обнаружит начало передачи от АТС.
Просто послушать, что делается в линии, чтобы определить, в каком именно стандарте работает CallerID, можно нажав DIAL # и позвонив себе с мобильного.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Rost » Вс мар 20, 2005 2:02 pm

Roma писал(а):Просто послушать, что делается в линии, чтобы определить, в каком именно стандарте работает CallerID, можно нажав DIAL # и позвонив себе с мобильного.


Попробовал прослушать линию (Dial #) при входящем звонке:
сначала идет длинный тоновый сигнал (с пол секунды, может даже додьше) а потом как тоновый набор номера (более короткими сигналами почти без интервала)
после этого идут длинные гудки в виде треска (параллельный аппарат воспринимает их как вызов и звенит)

Я так понимаю, что это именно тот случай, который подлечится F67=1 в прошивке 7.18?
Rost
 

Сообщение Roma » Пн мар 21, 2005 10:01 am

Боюсь, что может и не подлечиться - аппарат реагирует на изменение напряжения в линии, а "длинный тоновый сигнал" - это другой вид AS, называется DT-AS. Нужно попробовать, не исключено, что кроме DT-AS есть и провал напряжения.
Если у Вас есть микрофон в компьютере, не могли бы Вы записать эти звуки и отправить мне на okb_rosa@ukr.net? Возможно, перед DT-AS там будет малозаметный щелчок, который и является провалом, на который реагирует Аркадия\Матрикс.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Гость » Вт мар 22, 2005 12:46 am

Roma писал(а): Если у Вас есть микрофон в компьютере, не могли бы Вы записать эти звуки и отправить мне на okb_rosa@ukr.net?


Микрофона нормального не нашлось - записал диктофоном с мобилки - может немного и исказило звук, но в общем понять можно...
Отправил почтой на okb_rosa@ukr.net
Если нужно лучшего качества - где-то в конференции вы советовали через трансформатор записать на звуковую карту, если можно - расскажите поподробнее - попробую...
Гость
 

Сообщение Rost » Вт мар 22, 2005 10:44 pm

Записал прошивку 7.18 на SST 29EE010 - тех проблемм, что были с 8-й версией не обнаружил, но F67 меня не спасла:(
По прежнему аппарат не замечает сигналы Caller Id и определяет номер только после поднятия трубы.
А на счет 8-й версии - записывал ее еще раз на ту же самую SST 29EE010 - опять появляются проблеммы, что я в письме описывал.
Может эти проблеммы связаны с тем, что у меня нет флешкарты, припаянной к плате?

Roma писал(а):нужен какой-нибудь трансформатор, одну обмотку - через 1 мкф 300в к линии, другую - ко входу
звуковой карты через резистор 1-10 кОм.


трансформатор понижающий? от какого-нибудь блока питания (типа 220V => 9V) подойдет?
звук слать в wav или может лучше, чтоб места меньше занимал, в mp3 перегнать?

Кстати, если 8-я версия еще будет разрабатываться дальше, сложно сделать, чтоб если были не прослушанные записи на автоответчике, телефон раз в пол часа или в 15 мин что-то попискивал или говорил...
А то приходишь с работы замучанный - вечно забываешь посмотреть, есть ли там записи...
Rost
 

Сообщение Roma » Вт мар 22, 2005 11:20 pm

Причину помех от нажатия кнопок для узла реакции на звонок я, кажется, понял - в 8й версии сделана регулировка громкости писков на кнопки. Завтра обкатаю на стенде и выложу исправленную версию.
Трансформатор лучше типа модемного, 1:1 или около того.
Звуки можно слать в любом формате, хотя в WAV они тоже не большие, если пожать RARом. Еще бы неплохо было подключить тестер к линии и замерить напряжение до звонка и во время пакета с номером.
8я пишет на табло количество сообщений, а попискивание может раздражать тех, кто включает АО, чтобы, находясь дома, не отвечать на звонки (например, спать).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Ср мар 23, 2005 11:35 pm

Приветствую!
Проверял Матрикс 3 (V8), на реакцию падения напряжения в абонентской линии (DTMF перед первым звонком) - определяет без проблем!
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Rost » Чт мар 24, 2005 12:08 am

Roma писал(а):Трансформатор лучше типа модемного, 1:1 или около того.

Собрал схемку с трансформатором из стареньгого поломанного модема - высылаю запись...
Напряжение до звонка 57.8 V
при приеме тонального пакета - менялось в пределах 65-66.2 V

Roma писал(а):8я пишет на табло количество сообщений, а попискивание может раздражать тех, кто включает АО, чтобы, находясь дома, не отвечать на звонки (например, спать).

Иожно вынести интервал времени в параметры - если 0 - то вообще не подавать голоса...
Rost
 

Сообщение Roma » Вс мар 27, 2005 10:26 am

Хорошо, давайте в кукушке оно будет говорить слово "секретарь", если есть сообщения в автоответчике.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Rost » Пн мар 28, 2005 2:23 pm

Roma писал(а):Хорошо, давайте в кукушке оно будет говорить слово "секретарь", если есть сообщения в автоответчике.

Можно и так, хотя наверное лучше разделить... Т.е. если включена кукушка - то вместо нее при наличии сообщений что-то пищать, а если не включена - то только если есть сообшения и включена какая-то функция... Если, конечно , нет жесткого лимита на кол-во функций...
Rost
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 4:11 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение Roma » Пн мар 28, 2005 9:08 pm

А почему вместо? Можно вместе.
Лимит функций действительно есть, в каждой новой версии сначала изыскивается место для новых функций, а потом они моментально занимаются, поскольку накапливается множество интересных идей.
Уже свободных функций нет, хотя кое-какие из старых можно выкинуть или объединитью
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Rost » Вт мар 29, 2005 9:29 am

Roma писал(а):А почему вместо? Можно вместе.

Мое мнение - лучше разделить, чтоб кукушка и оповещение о автоответчике были независимы. К кукушке привыкнешь, и не вспомнишь, говорила она что-то только что или нет. Это тоже самое, что жить возле аэродрома - скоро перестаешь замечать самолеты :)
А так, если кукушка выключена, а оповещение о автоответчике включено - нет шансов пропустить сообщение незамеченным...

Roma писал(а):Лимит функций действительно есть

А каждая функция хранится как 1 бит? (0 или 1?)
В принципе, можно уплотнять параметры, хранить битовые маски...

Ладно, это немного другая тема...
А на счет DTMF - еще раз замерял напряжение - полярность не меняется. до звонка 57.8 V при приеме тонального пакета - 65-66.2 V
Это если к линии подсоединен Матрикс. Если вместо него поставить обычный Panasonic-2365 - до звонка около 62V

Насколько я понял - это у меня DT-AS ?
И счастливым меня сделает только дополнительная схемка, анализирующая повышение напряжения?

Кстати, еще вопрос... Не появлялась ли версия 8-й прошивки, новее февральской?
Rost
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 4:11 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение Roma » Вт мар 29, 2005 11:04 pm

Функции хранятся побитно, но кроме них, в ОЗУ процессора есть еще куча всего.
В кукушку можно мелодию загнать какую-нибудь, главное - что она крякнет не так, как без сообщений.
У Вас даже не DT-AS, а просто тупо начинается тональный пакет, просто первый символ пакета сделан длиннее. DT-AS по стандарту - это 2130+2750Гц перед FSK.
Если построить схему, реагирующую на подъем напряжения (то есть с порогом 63В), то все будет работать, как сейчас работает с реакцией на провал напряжения.
Очередной вариант прошивки уже неделю собираюсь выложить, но непрерывно добавляю и исправляю. Завтра, надеюсь, выложу.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Rost » Ср мар 30, 2005 10:58 am

Roma писал(а): В кукушку можно мелодию загнать какую-нибудь, главное - что она крякнет не так, как без сообщений.

Поправьте, если я не так понял:
Можно будет настроить так, что без непрослушанного сообщения на автоответчике будет раз в пол-часа мелодия AAA, а при наличии сообщения - мелодия BBB. Так как можно мелодии записывать самому - то можно записать мелодию AAA=NULL (то есть пустую мелодию). Следовательно, без сообщений - молчим, с сообщениями - пищим BBB...
Если все верно - то лучше и не придумаешь...

Roma писал(а): Если построить схему, реагирующую на подъем напряжения (то есть с порогом 63В), то все будет работать, как сейчас работает с реакцией на провал напряжения.

Можно про схему подробнее?
На какой вход в матрице клавиатуры подавать сигнал?
Может, для примера, поделитесь схемой, реагирующей на провал напряжения (которая была сделана в Аркадия5 для Молдавии 3 года назад).

Roma писал(а):Очередной вариант прошивки уже неделю собираюсь выложить, но непрерывно добавляю и исправляю. Завтра, надеюсь, выложу.

Жду с нетерпением...
А в ней будет кукушка рассказывать про непрослушанный автоответчик?
Rost
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 4:11 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение Roma » Ср мар 30, 2005 8:56 pm

Располагать мелодии для кукушки в ОЗУ - это, конечно, чересчур. Хотя, не исключено.
В 2031 сигнал активации приема CID DTMF подается кратковременным логическим "1" на IN2 (контакт K6 платы10).
Схему вышлю, но в данном случае можно сделать намного проще, поставив PNP-транзистор базой на +бат, коллектором на IN2. Между базой и эмиттером - резистор, например, 10кОм. От эмиттера к плюсу линии (+line на схеме) - резистор сопростивлением около 1 МОм, и его сопротивление придется очень точно подобрать, чтобы порог срабатывания попал на 62 вольта.
Прошивку выложил, там в кукушке тройной сигнал при наличии сообщений.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Rost » Чт мар 31, 2005 11:25 am

Roma писал(а): PNP-транзистор базой на +бат, коллектором на IN2. Между базой и эмиттером - резистор, например, 10кОм. От эмиттера к плюсу линии (+line на схеме) - резистор сопростивлением около 1 МОм, и его сопротивление придется очень точно подобрать, чтобы порог срабатывания попал на 62 вольта.

Т.е. в принципе подойдет КТ361 ?
Только, насколько я понял, при такой схеме во время разговора на IN2 постоянно будет идти "1". Ничего плохого в этом нет?

Roma писал(а):Прошивку выложил, там в кукушке тройной сигнал при наличии сообщений.

Ok. Спасибо. Буду пробовать...
Rost
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 4:11 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение Roma » Чт мар 31, 2005 1:14 pm

Нет, 1ца на IN2 будет только если в линии 62В и больше. При разговоре в линии 5-15В. Вообще, при 1це на любом IN клавиатура окажется заблокированной.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron