Матрикс 3 и CID on CW

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

Матрикс 3 и CID on CW

Сообщение igorek » Ср мар 23, 2005 10:58 pm

Приветствую!
Сразу к делу. При активации данной функции (F69) в матриксе 3 происходит следующее.
При занятии абонентской линии (поднятием трубки либо включением спикерфона) на дисплее появляется надпись: "К ВАМ ЗВОНЯТ !".
Набрать номер, при поднятой трубке, можно, но, при спикерфоне, практически не возможно.
При использовании преднабора и нажатии "REDIAL" - проблем нет.
После набора номера в ожидании ответа - индикация "К ВАМ ЗВОНЯТ !" появляется при каждом сигнале "контроль посылки вызова" (КПВ).
Во время разговора, выше упомянутая фраза появляется после информационного тона SAS, затем аппарат отвечает на CAS и выдает на дисплей номер вызывающего абонента (не всегда выдает - толи не захватывает посылку, толи не успевает ответить).
НО!
Номер после определения показывается на дисплее до второго SAS, то есть не более одной секунды и прочитать его практически невозможно, так как появляется тажа надпись!
Я сделал вывод (возможно, я ошибаюсь), что подпрограмма "CID on CW" ориентирована на сигнал SAS, которого при соединении много и поэтому много ложных переходов на эту подпрограмму.
Возможно ли, эту подпрограмму сориентировать исключительно на сигнал CAS?
Визжать, так как этот сигнал, могут далеко не все люди - это должно уменьшить переходы на подпрограмму "CID on CW"(я так думаю).
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс мар 27, 2005 11:23 am

Да. Из-за требований к энернопотреблению приходится просыпаться по SAS. Это стандартный диалтон. После обнаружения SAS аппарат ждет CAS, и тут уже ложных срабатываний быть практически не может. То есть если убрать "К вам звонят" или перенести ее на после CAS (хотя тогда в этой надписи смысла не будет, я хотел сделать подсказку для тех, у кого SAS есть, а CIDCW нет), то просыпание аппарата будет проходить незамеченным пользователем.
Сделайте, пожалуйста, запись. До сих пор я вживую еще не видел CIDCW, игрался только по синтезированным и присланным мне и Паше записям.
Непрерывно ждать CAS - это кушать 10мА в режиме разговора. А у нас батарейки...
И еще - не всегда определяет - в каком именно месте сбой: не ловит SAS (для этого я и сделал надпись "К вам звонят"), или не ловит CAS (то есть не дает ответа ASK - "D" DTMF) или не принимает FSK-пакет?
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Вс мар 27, 2005 12:00 pm

Приветствую!
SAS ловит всегда, из-за чего и сбивается определившийся номер с дисплея (в архиве он остается) и, как я уже писал, при занятии линии и при КПВ - что, как я понял, так же разряжает батарею.
С остальным определюсь, и запись позже (через пару дней, аппарат у друга) почтой.
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс мар 27, 2005 2:26 pm

реакция на SAS нагружает батарею на 1сек, а постоянное ожидание CAS будет садить батарею всё время, пока идет разговор.
Завтра отключу ожидание SAS в процессе набора номера.
Убирание номера с дисплея при последующем SAS - обернем в свою пользу, при каждом SAS будем убирать часы с табло и показывать предыдущий номер!
Запись не обязательно из-под Матрикса, можно любой CIDCW. Только подлиннее, чтобы там были и последующие SAS этого же звонка, а потом на 3м аппарате положить трубу и опять попробовать позвонить. Этот момент желательно голосом отметить в трубку CIDCW, чтобы я его на записи распознал.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Вс мар 27, 2005 7:31 pm

Приветствую!
Дело в том, что кроме Матрикса, у меня нет другого устройства которое отвечает в сторону АТС.
Можно сымитировать нажатием # на аппарате, но это будет грубой подделкой!
Так что подождите.
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение igorek » Ср мар 30, 2005 8:14 pm

Приветствую!
Возможно ли, добавить в Матрикс определение посылки CID On CW при разговоре с параллельного телефона (на Матриксе трубка на аппарате).
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Ср мар 30, 2005 9:08 pm

Программно - возможно, однако 2 момента могут испортить практический эффект - параллельный телефон подгружает линию, и поэтому Матриксу будет трудно услышать сигналы от станции и передать станции ASK. 2й момент - микрофон параллельного аппарата не будет отключен, как это происходит при приеме CidCW cо своей трубкой, и от него могут идти помехи - голос, шум помещения, которые затруднят определение.
Вот если бы параллельные пустить через Матрикс так, чтобы он мог при необходимости их отключать...
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Ср мар 30, 2005 10:26 pm

Приветствую!
А будет ли вариант Матрикса с дополнительным гнездом (EXT), чтобы именно к нему подключать параллельный телефон?
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Чт мар 31, 2005 10:33 pm

Такое решение было частично разработано в 1998, когда в главной модели (2688) было два линейных гнезда. Но ни тогда, ни сейчас в производство это не пойдет по экономическим и производственным соображениям. Могу предложить полумеру - установить последовательно с параллельными аппаратами вольтодобавку - симметричный стабилитрон на 5...15 вольт. Вместо симметричного стабилитрона можно поставить два одинаковых обычных, включенных встречно последовательно (тогда лучше их поставить по одному в каждый провод линии).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Гость » Ср авг 10, 2005 1:02 am

Приветствую!
Было заявлено, что "Матрикс", при разговоре с параллельного телефона, обработает процедуру "CIDonCW".
Обкатывал "Матрикс" на работе, совместно с аппаратом "Британика (с "Caller ID")". Но, при такой совместной работе, "Матрикс" ни когда не определял "CIDonCW", если говорили с аппарата "Британика".
Остаточное напряжение в линии - около 7,5 вольт.
У "домашних" телефонных аппаратов, при снятой трубке, около девяти вольт, но на этом напряжении испытать "Матрикс", я, не успел.

Возможно ли повысить порог чувствительности к функции "CIDonCW" без аппаратной коррекции?

С Уважением.
Игорь.
Гость
 

Сообщение Roma » Ср авг 10, 2005 1:15 am

А когда разговор происходит на Матриксе, CidCW определяется?
При параллельном разговоре нельзя заблокировать микрофон, и поэтому голос и шумы могут помешать определению.
Кроме того, CidCW - двухсторонний протокол. То есть определять обязан кто-то один, в худшем случае - оба аппарата друг другу намешают так, что оба ничего не определят. Если у Британики тоже есть CidCW - они могут конфликтовать с Матриксом.

Чтобы изучить возможность повышения порога, желательно хотя бы знать, пишет ли Матрикс на табло хотя бы "вам звонят" в момент поступления сигнала о втором звонке. Но, скорее всего, программно ничего сделать не удастся, поскольку при низком напряжении в линии сигнал не может пройти в аппарат в достаточном для обработки виде.
Резистор или стабилитрон последовательно с Британикой - самый лучший выход (если при разговоре на Матриксе CidCW определяется).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Гость » Ср авг 10, 2005 1:36 am

При разговоре с Матрикса CIdCW работает (параметр Р23=99) без проблем.
Британика без CIdCW - точно!
Стабилитрон - решение частное, посмотрим, как будет определять Матрикс на "домашних" аппаратах (но, домой звонят значительно реже).
С Уважением.
Игорь.
Гость
 

Матрикс 3 и CID on CW

Сообщение igor » Вс авг 14, 2005 6:50 am

Приветствую!
При разговорах с "домашних" телефонов, Матрикс - не схватывает CIDonCW. Возможно, что напряжения слишком слабо (линия с пониженным током питания, хотя F53=Выкл). Возможно ли, исправить? На счет "вам звонят" - ни чего сказать не могу, так как в случае CIDonCW, при параллельном разговоре, аппарат вне видимости.
С Уважением.
Игорь.
igor
 

Сообщение Roma » Вс авг 14, 2005 12:53 pm

Если в линии низкое напряжение - к Матриксу просто не приходит сигнал, он гасится на почти закрытых диодах моста. Всё бы работало, если бы телефонные розетки и вилки имели полярность (как батарейки), тогда бы мост в аппарате был не нужен.
А чтобы открыть мост, нужно поднять напряжение в линии, и сделать это проще всего резистором или стабилитроном последовательно с тем аппаратом, на котором поднята трубка.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron