матрикс 3 и Caller ID

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

матрикс 3 и Caller ID

Сообщение igorek » Ср мар 23, 2005 11:07 pm

Приветствую!
Индикация населенного пункта или оператора - прекрасно, мне понравилось!
Ввел DIAL 3 6 9 0 6 5 # (Крым для FSK/DTMF) и P00 - 40 (Ялта для безинтервальног пакета).
При этом городские вызова определяются шестизначными, как и положено, вызова из других областей - "8+код города+номер", как мне нужно, для вызова из списка "входящих вызовов".
Но, при вызовах из других городов (поселков) области, в список "входящих вызовов" записывается просто семизначный номер (но город или поселок Матриксом определяется и выводится на дисплей правильно).
Это не дает возможность воспользоваться вызовом в другой город моей области из списка "входящих вызовов".
Есть ли возможность настроить Матрикс так, чтобы он сокращал номер только в том случае, если совпадают оба условия (Р00 и DIAL 3 6 9 ...) (если установлено, что записывать с кодом города)?
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс мар 27, 2005 11:06 am

Я посмотрю. Дело в том, что в Одессе и других городах Украины (кроме Киева) сейчас одновременно существуют и 6-значка, и 7-значка. Поэтому, нет методики, чтобы отличить одесский номер 743-00-00, от райцентра 683-00-00.
Есть, правда, небольшая зацепка - все городские семизначные начинаются на 7. А если завтра будет 7 и 1, к примеру?
Есть другая зацепка - список кодов райцентров есть. Если первые 2 цифры номера есть в списке райцентров - добавлять код города.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Вс мар 27, 2005 11:44 am

Приветствую!
Если ввести несколько шаблонов города? Их нужно не более восьми. Так как городских номеров начинающихся на 8 или 0 пока нет (правда есть перспектива, что выход на межгород будет через 0, а на экстренные и справочные службы - через 1; -европейская интеграция!).
И ещё, в РУСЬ-28 Соната если введен шаблон города, то аналог параметра Р00 не анализируется, но требуется шаблон и для безинтервального пакета.
А можно ли для безинтервального пакета анализировать цифры после кода города, если увеличить количество цифр до пяти в DIAL 369, а от параметра Р00 отказаться (или увеличить количество цифр в параметре Р00 и не использовать DIAL 369)?
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс мар 27, 2005 2:16 pm

ну, 8 шаблонов - это слишком...
P00 анализируется:
- всегда при АОН
- только если свой город - при CID
P00 накладывается не при индикации из АЗ, а при определении, и в АЗ уже ложится обрезанный номер.
Код города лежит отдельно, и добавляется к номеру из АЗ если код города не совпадает со своим городом. Я добавлю еще такой вариант, что код города будет добавляться к звонкам из своей области, если первые 2 цифры семизначн.номера совпадают с одним из кодов городов области. Однако, может, для звонков внутри области нужно добавлять не код области 8065, а 82 ?
Расширять шаблоны нельзя, так как за основу логики принят принцип раздельной обработки номера (последние 7 цифр) и кода города (восьмая-десятая цифры от конца номера).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Вс мар 27, 2005 7:28 pm

Приветствую!
Вроде понял.
Согласно приказу Гос. ком. связи и информации (сейчас Мин. связи и транспорта Украины) 25 июня 1999 года №124 (если у Вас его нет, обязательно достаньте), перспективная система нумерации будет такова, что междугородний набор номера будет без 8.
То есть, при вызове в Киев, будем набирать: 044..., причем второй сигнал готовности необязателен.
А цифра 2 освободится.
Но в наше время перемен, когда ещё много старых станций и импульсного набора, может и нужно ввести настройку - как записывать 8065 или 82?
Семизначные и шестизначные номера в одном городе - это тоже переходной период, просто старые станции легче заменить, чем переделать на семизначные номера (например, АТСК-100/2000, АТСК, АТСКУ и т.д.).
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение igorek » Сб авг 20, 2005 12:12 pm

Приветствую!
Спасибо за помощь администратору и Роме.
По существу.
Прошивка у моего аппарата майская, но в изменениях, я, не нашел решения следующей проблемы.
Звонили (дважды) из Челябинска (Россия) в Ялту (АРК, Украина). Что показывал Матрикс при определении - не видел, но, при просмотре входящих вызовов, он показал номер 8351..., вместо 8107351...
Параллельные аппараты показали 8107351..., значит, АТС передает правильно.
То есть, Матрикс вырезал префикс выхода на международную связь и код страны, что не дает воспользоваться автодозвоном из списка входящих номеров.
Решений может быть множество, я предлагаю, при определении международного номера, либо перед номером показывать + (без 8 и 10, например, +7351...). А Матрикс сообразит, если +, то при автодозвоне добавить 810 (при Р17=8Х) или 00 (при Р17=0Х).
Или начало номера перекидывать в верхнюю строчку - хуже.
Но возможно, в моем аппарате что-то не настроено?
На счет F17 в новой прошивке - весьма полезно.
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Сб авг 20, 2005 7:46 pm

С международными звонками сложная ситуация - в разных странах разное количество цифр в номерах, в кодах городов и операторов, и в коде страны. Поэтому, если закладываться на код страны, может сбиться форматирование номеров, а за ним - все остальное: поиск местоположения абонента по номеру, по коду города, списки...
Вводить дополнительную маску на код своей страны - это сложно, а с учетом того, что даже код города при внутриукраинских звонках каждый оператор передает как хочет (кто - без первой цифры, кто - с неправильной первой цифрой), нужно будет вводить не только настройку на код своей страны, но и настройки по приведению этого кода к реальности.
В Матриксе, в отличие от Аркадии, табло на 16 символов в каждой строке, поэтому показать такой номер не составит труда. Нужно ли это делать, с учетом того, что 1) международные звонки редки 2) они идут в основном через IP, и определяется при этом посторонний местный или киевский номер 3) далеко не все АТС примут иностранный номер и передадут его абоненту.
Заносить в архив звонков код страны в таких условиях - это впустую транжирить память аппарата (тем более, что "Челябинск" Матрикс напишет на табло и без всякого кода страны).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Вс авг 21, 2005 9:19 am

Приветствую!
Все приведённые доводы "притянуты за уши".
Матрикс не должен кастрировать принятый номер. Пусть он его показывает не весь, а только конец, например, <7351..., где галочка ("меньше") говорит о том, что номер показан не полностью, и, при желании, "джойстиком" можно его просмотреть весь (ещё один вариант). Верхнюю строчку лучше не трогать - очень хорошо, что отображается регион или оператор.
Если оператор предоставляет платную услугу CLIP (Caller ID), то он обязан придерживаться хоть какого-то стандарта, а не лепить отсебятину (это касается и Фарлепа).
То есть, именно на совести абонентов предъявлять претензии к операторам о не корректной работе услуги.
Пример. При мне, мой товарищ позвонил оператору Астелит (Life:)), с претензией, что на его "сотовом" аппарате не отображается - был ли вызов переадресован, или - прямой набор на "сотовый". Оператор пообещал устранить данный недостаток в течение пяти дней (на UMC такой значок присутствует).
Не Матрикс должен подстраиваться под ошибки операторов, а абоненты обязаны указывать операторам на ошибки в работе их АТС, чтобы ошибки были исправлены!
Что касается IP, то это альтернативные (не телефонные) сети, и они развиваются сами собой. А наземная телефонная связь переживёт сотовую (при переходе на спутниковую) - как книги пережили появление кино (а CD пережили появление мини дисков).
Ещё пример. Звонил из Ялты к абоненту "сотовой" (Россия) - поговорить толком не удалось - "я пропадаю", меня не слышат. Но мне сказали, что они дома. Позвонил на домашний (Челябинский) телефон и проговорил, минут двадцать, без единого лишнего щелчка в соединении (и без противных задержек, как при IP)!
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс авг 21, 2005 11:37 am

Матрикс не кастрирует номер, а вынимает из него то, что его интересует - сам номер телефона, и код города.
На операторов наших, к сожалению, повлиять трудно, поэтому приходится вводить настройки адаптации. Статистики по кривизне международных форматов в Украине нет (именно потому, что практически не звонят), поэтому адаптации к этой кривизне в ближайшее время не предпидится. А без такой адаптации показ кода страны будет мешать корректной работе с местными и внутриукраинскими звонками. То есть получится, что ради перезвона одной кнопкой в Челябинск мы пожертвуем правильным перезвоном одной кнопой внутри своего города, области, страны.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Вс авг 21, 2005 1:27 pm

Приветствую!
Из России и Казахстана, мне, звонят довольно часто, из прибалтийских стран - значительно реже.
Я так понимаю, что аппарат распространяется на территории Молдовы, Украины и России, следовательно, он обязан поддерживать корректное определение международных вызовов.
Родственники сильно перемешаны в выше упомянутых (теперь) странах.
Лучше аппарат с перспективой, чем аппарат с "ложкой дёгтя".
И "Укртелеком" будет пересматривать тарифы на соединения, но не известно увеличатся они, или уменьшатся.
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Вс авг 21, 2005 8:25 pm

Ладно, в целях интернационализма и космополитизма, я сделаю индикацию кода страны и (может быть) запоминание, но большого смысла всё равно в этом не вижу.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Пн авг 22, 2005 9:29 pm

Спасибо!
Главное, что бы Матрикс мог корректно перезвонить по телефону! Отображение не столь важно - вариантов очень много.
С Уважением.
Игорь.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Пн авг 22, 2005 10:20 pm

Главное, чтобы Матрикс при этом не потерял возможности корректно перезванивать по местным и внутриукраинским номерам. Сейчас это выгодно отличает Матрикс от всех остальных CallerID, поскольку за последние три года в него введено 4 настройки и ряд хитрых алгоритмов для того, чтобы конвертировать разные странные форматы наших АТС в пригодный для набора вид.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa


Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron