Определение номеров на АТС Укртелекома в Одессе 731, 723

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

Определение номеров на АТС Укртелекома в Одессе 731, 723

Сообщение Yura » Вт май 16, 2006 5:43 pm

Почему Акадия-матрих не определяет номера на данных АТС (731, 721, 723) в г. Одессе компании Укртелеком? Хотя инженеры машзала АТС говорят что у них отправка DTMF, FSK осуществляется по стандарту принятому в Украине и предназначенному для сертифицировнных телефонных аппаратов с определителем номера. При этом на станции по моей посьбе пробовлось неодократно подключение DTMF, FSK вместе и поочередно. Абонплату за данную услугу взымают. Что делать? Куда стучаться? Пути решения?
проблема
Yura
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:52 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Вт май 16, 2006 8:56 pm

Для определения DTMF нужно включить F67, но это не дает 100%-ной гарантии, поскольку сигнал выдается без предварительного алерта. Для гарантированного определения DTMF в аппарат необходимо установить плату-детектор DTMF. Без этой платы аппарат не может узнать, что передается номер, поскольку в целях экономии батарей не слушает постоянно линию. Испытания на 721й проведены, номера определяются.
FSK должен определяться, в некоторых случаях может потребоваться установка P16=04. Однако нет сведений, что в Одессе Укртелеком умеет включать FSK. На других FSK-станциях Матрикс работает. Если есть точная уверенность, что включен FSK, а номер не определяется - возможна неисправность аппарата, нужно проверить на стенде и/или обновить прошивку. Обновить прошивку в любом случае - полезно, много новшеств.
Определить, DTMF или FSK - просто: нужно перед звонком в аппарате включить прослушивание линии (DIAL #). Если будет слышен:
- сначала рокот (звонок), потом шипящий звук как у модема - это FSK;
- сначала титити (как быстрый тональный набор), потом рокот - это DTMF.
Совсем хорошо было бы записать эти звуки в файл и прислать.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Yura » Ср май 17, 2006 12:01 pm

Где можно установить плату-детектор DTMF? Телефон приобретен в Одессе и находится на гарантии.
проблема
Yura
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:52 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Ср май 17, 2006 8:07 pm

Адрес мастерской указан в гарантийном талоне, в ближайшие дни там будет и прошивка, и детекторы для DTMF.
FSK должно определяться, по крайней мере в Киеве, Кишиневе, других городах, а также в Одессе на Фарлепе, ЦСС, Оптиме - с FSK проблем нет. По имеющейся косвенной информации, у Укртелекома в Одессе пока нет FSK (но это дело наживное, услуга только начала тестироваться, и скорее всего - будет).
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение igorek » Ср май 17, 2006 9:48 pm

Приветствую!
Если Ваша АТС типа EWSD, то на АТС должен быть модуль MDTOG, аппаратный либо программный (зависит от версии оборудования EWSD), иначе, при присвоении Вашему номеру свойства выдавать CLIP FSK, Ваш аппарат не получит ничего. Так как EWSD откажет в выдаче FSK посылки, не найдя аппаратных ресурсов.

PS: Аркадия-Матрикс вилеколепно определяет FSK стандарт.
igorek
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:42 pm
Откуда: Ялта, АРК

Сообщение Roma » Чт май 18, 2006 7:05 pm

Yura
Прошивка (аналогичная выложенной на сайте) и плата детектора уже в СЦ. После успешного (в чем нет сомнений, поскольку уже есть 3 положительных результата) испытания Вами детекторы будут рекомендованы для установки в аппараты в тех случаях, когда установка F67=1 не помогает.

igorek
Да, скорее всего в Одессе (в отличие от Киева) ещё нет на АТС аппаратуры для выдачи FSK или она ещё не отлажена. Вполне объяснимо, услугу в Киеве официально предоставляют уже год, а в Одессе - пару месяцев.
Насчет "великолепно определяет" - спасибо, конечно, но это с потребительской стороны. Технически можно создать условия, при которых Аркадия не сможет определить FSK, а какой-либо импортный аппарат - сможет. Вместе с тем, ещё легче создать ситуацию (например, тихий сигнал), который Аркадия определит, а большинство импортных Caller ID - нет. Кроме того, импортные Caller ID проверяют полученный пакет на контрольную сумму, и если она не совпадает (например, помеха от включившегося в этот момент холодильника) - номер не показывают. Аркадия также проверяет контрольную сумму, однако номер/имя показывает в любом случае, и только синхронизацию часов не выполняет если пакет с ошибкой.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Укртелеком

Сообщение Yura » Ср май 31, 2006 10:38 am

Укртелеком АТС 731, 723, 726 теперь свободно по просьбе включает режим "Советский АОН" и номера конечно определяются. Но как быть с FSK или DTMF? Как мне сегодня сообщили Ярослав уже в сервисном центре в Одессе не работает. Как понимаю установить дополнительную плату не кому. Интересная ситуация получается, куда с купленным аппаратом идти? Вроде всё и у всех участников "Укртелеком", "ГАЛС" сертифицировано и не работает. Гарантийный срок идёт и деньги уплачены. Кто может приехать к месту установки телфона и наконец разобраться в посылаемых станцией посылках и как они доходят? Получается крайних нет. Думается мне, что реализатор изделий "Аркадия" должен быть заинтерсован в рекламе и чтоб они по городу работали. Так мы и не научились вести бизнес.
проблема
Yura
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:52 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Ср май 31, 2006 9:27 pm

Возможно, аппарат просто неисправен, поскольку FSK должно определяться без всяких дополнительных плат.
По городу аппараты в основном работают, и на Фарлепе, и на ЦСС, и на Оптиме. Укртелеком начал предоставлять CallerID совсем недавно, и поэтому накладки неизбежны.
Куда идти с Вашим аппаратом - по месту покупки, требовать ремонт или замену или возврат денег. Только так можно научить некоторых вести бизнес.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение urik » Ср мар 14, 2007 6:41 pm

Купив Аркадия-Коммуникатор и активировав CallerID FSK на 731 АТС, я лично убедился, что все великолепно определяется.
Так что всем у кого 731 АТС (про 723,726 не знаю, но думаю что тоже) могут спокойно покупать АОН.
urik
 


Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron