АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Виталий » Вт дек 05, 2006 3:19 pm

Приветствую Всех пользователей телефонами с АОН отечественного производителя!

Вот и я (02.12.2006) стал счастливым обладателем чудо-устройства "Аркадия-Коммуникатор-9".

Предлагаю Всем у кого есть этот аппарат делиться своими проблемами, пожеланиями и пропозициями в этой теме форума!

Наше мнение учтется разработчиками данного аппарата и воплотится в жизнь в новых прошивках и в доработках железной части аппарата![/b]
Виталий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 3:15 pm
Откуда: Киев

Сообщение vladimm » Вт янв 09, 2007 4:21 pm

Уважаемые модераторы. Подскажите пожалуйста,
каким образом прописать команду на вкл. Охраны в коммуникаторе V9 через "быстрые кнопки" М1-М6, чтобы выполнялась задержка на включение функции "Охрана" как это происходит при вкл. функции через Меню 1 72 1.
У меня прописано ****72 1.
И еще информация. Распайка гнезда PS/2 для подключения датчика оповещения,дверной кнопки в моем Коммуникаторе почему-то наоборот, чем указано в описании на этом форуме.датчик оповещения-контакт №6, а в документации №2. При подключении формирователя импульса охранных датчиков пришлось поставить оптрон АОТ 110 непосредственно на разъем PS/2, так как даже 1 метр кабеля (его емкость) приводили к блокированию ряда кнопок. Пишу,может кому то пригодится.
vladimm
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 3:18 pm

Сообщение Roma » Ср янв 10, 2007 2:41 am

Спасибо за отзыв!

У Вас прописано ****721 , и оно не работает? Проверим. Или нужна какая-то другая функция?
Для того, чтобы одной из M1...M6 можно было включать/выключать оповещение, можно использовать команду ****18 (поскольку в системе предусмотрена кнопка с кодом 52h, действие которой заключается в переключении функции F72) .

По распайке гнезда - действительно, перепутали. Но это не страшно, так как задествованные под дверной звонок и датчик оповещения контакты PS/2 не стандартны, в отличие от контактов того же разъема, предназначенных для питания и клавиатуры. Более того, планируется сделать один из входов - настраиваемым, то есть чтобы можно было ему назначить произвольное действие аналогично M1...M6.

Оптрон непосредственно возле аппарата - это оптимальное решение, однако не единственное. Отвязаться от емкости шлейфа (и частично - от наводок) можно, включив последовательно диод (катодом ко входу аппарата), и утянув его анод резистором 10 кОм к общему проводу. Естественно, диод нужно расположить поближе к PS/2 гнезду аппарата. В данном варианте помех клавиатуре не будет, однако длинный отвод будет играть роль антенны, пойманные которой помехи могут ухудшить определение номера, особенно - в CallerID. Поэтому оптрон поближе к аппарату - наилучший вариант.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение vladimm » Ср янв 10, 2007 9:58 am

Роман, спасибо за ответ.
Вечером проверю ****18 и сообщу результат. ****721 работает, т.е. функцию охраны включает, только без задержки, устанавливаемой в соответствующем параметре.
По поводу настраиваемого входа- это было бы здорово и значительно расширило бы возможности аппарата в плане охранного устройства. Я использую коммуникатор как дозвонщик, (имеющиеся в Украине дозвонщики прибалтов и поляков не идут ни в какое сравнение с коммуникатором).
Кстати, ознакомившись с возможностями коммуникатора, был приятно удивлен "наворотами",... молодцы!
С уважением...
vladimm
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 3:18 pm

Сообщение Roma » Ср янв 10, 2007 11:51 am

Проверено:
****721 просто включает функцию F72, то есть сразу после нажатия оповещение активируется.
****18 - переход в процедуру отсчета времени перед включением F72, то есть готовность к оповещению наступит с задержкой.
Однако, выводить на кнопку такую функцию - это рисковать от случайного нажатия нервировать оповещаемого каждым срабатыванием датчика.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение vladimm » Пт янв 12, 2007 8:38 am

Проверил ****18, отлично работает, именно то что мне было нужно, спасибо.
С уважением...
vladimm
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 3:18 pm

Сообщение Гость » Ср мар 21, 2007 8:08 pm

Аппарат постоянно есть в наличии и можно в любой день подъехать и приобрести его у вас в офисе, в институте теплофизики? И какова его розничная стоимость на данный момент? Интересует полная конфигурация.
Гость
 

Сообщение RadaR » Чт мар 22, 2007 10:39 am

Anonymous писал(а):Аппарат постоянно есть в наличии и можно в любой день подъехать и приобрести его у вас в офисе, в институте теплофизики? И какова его розничная стоимость на данный момент? Интересует полная конфигурация.


Да они есть.

С автоответчиком - 360 гривен
без автоотв. - 300
Аватара пользователя
RadaR
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 2:39 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Frakass » Пн сен 24, 2007 9:57 pm

Здравствуйте.
У меня вопрос. Хочу приобрести "Аркадия-коммуникатор 9".По описаниям и отзывам,аппарат с "Большой буквы".Но нигде нет информации о возможности произношения "имени" записанного в записную книгу аббонента.Есть ли в телефоне такая функция? Или подскажите где в Одессе можно получить подробную консультацию.
Если конечно в Одессе есть официальные представители. :?:
Frakass
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:37 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Roma » Пн сен 24, 2007 10:21 pm

Просто так - имя, конечно, не читается голосом, хотя идея вкусная. Если нужно воспроизводить один фрагмент, то его можно записать своим голосом (или загнать в аппарат из wav-файла) в голосовое сообщение с назначением "7".
Если же взять аппарат с чипкордером (автоответчиком), то там можно записать 32 голосовые метки - прозвища длиной 4 секунды на номера из специального списка. См. раздел 6 из Руководства пользователя: http://www.aon.org.ua/commun/c9ao2062.pdf.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Frakass » Пн сен 24, 2007 11:26 pm

Спасибо Roma.
32 метки вполне достаточно. Но возник еще вопрос
"Где купить аппарат"? Кроме 7 км. и Одария 5 ? :) Да забыл и "Автолюкс"(а)?
Frakass
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:37 pm
Откуда: Одесса

Сообщение RadaR » Ср сен 26, 2007 9:34 am

Мне кажется проще всего будет купить у Нас.
Аватара пользователя
RadaR
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 2:39 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Sergey » Вт окт 16, 2007 9:43 am

Добрый день всем.
Купил себе такой аппарат.
Версия п/о V9.04
1. Не могу настроить автодозвон или любой автоматический набор ч/з восьмерку, т.к. телефон почему-то только иногда дожидается длинного гудка, а в основном, недожидаясь продолжает набор после восьмерки. Функцию ожидания гудка проверял неоднократно, собственно она и по умолчанию всегда активирована.
Сбрасывал на заводские настройки телефона - все равно.
2. Остановить автодозвон клавишей "no" не получается приходится нажимать "flash".
3. В телефоне установлена плата автоответчика. Запись, получаемая при этом, всегда содержит низкочастотный рокот что делает зачастую трудноразборчивым записанные фрагменты. Это же слышал и на другом аппарате в магазине.
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Sergey » Вт окт 16, 2007 9:52 am

....уточняю...
АТС аналоговая в Одессе 54-xx-xx и используется импульсный набор.
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Roma » Вт окт 16, 2007 11:19 pm

1. Такое бывает, если в линии всегда есть тихий гудок. Предварительно: можно ввести паузу после 8ки, нажав её с удержанием (появится буква P). Вроде есть еще настройка, завтра испробую и напишу (я про функцию ожидания гудка, припоминается, что если не ждать гудок - то автоматом отработается просто пауза).
2. В любом месте автодозвона прерывание кнопкой FLASH (она прямого действия), а кнопка NO - контекстная, опрашивается в паузах между наборами. Подкорректируем инструкцию.
3. Рокот - проблема аппаратная: в канал записи чипкордера проникают сигналы, которые центральный процессор непрерывно посылает чипкордеру, чтобы узнать текущее положение и зарезервировать следующий сектор. Несколько лет назад переработали плату, и уровень рокота был снижен до приемлемого. Но сильный рокот - это брак, конечно.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Roma » Вт окт 16, 2007 11:33 pm

А, 54я АТС: это Пентаконта, там же перед гудком не тишина, как на обычных станциях, а частые-частые короткие гудки! Тогда нужно паузу вводить: F17=1
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Sergey » Ср окт 17, 2007 7:26 am

Сегодня вечером попробую-сообщу.
В инструкции к аппарату к аппарату у меня F17 по умолчанию 0
а функция (дословно) "игнорировать гудок при выходе на межгород (набирать без гудка)" поэтому я и оставлял "0"
После набора 8 на линии вроде как разрыв, притухает экран наверное на время посылки для междугородки моего кода...
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Sergey » Ср окт 17, 2007 7:33 am

И еще вопрос.
Возможно ли на одну из программируемых кнопок m1...m6
запрограммировать включение записи разговора -первое нажатие на эту кнопку ВКЛ запись, второе ВЫКЛ запись?
Это удобно когда кто нибудь задиктовывает номер или еще какуюнибудь информ. а ручки под рукой нету... Было бы очень удобно.
В инструкции такой возможности не нашел...
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Sergey » Ср окт 17, 2007 7:42 am

И еще вспомнил что разрыв линии после восьмерки бывает иногда и не один.
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Roma » Ср окт 17, 2007 9:25 am

Разрыв влиять не должен, вроде.

Запись разговора можно назначить на M1...M6: код команды 32, то есть нужно занести в ячейку: ****32
Список всех кодов команд: http://www.communicator.org.ua/commun/v9cmd.htm .
Для остановки записи спецкнопки не нужно, это делается любой цифровой кнопкой.

По F17 - Вам как раз и нужно "игнорировать гудок", поскольку на Пентаконтах гудок (хоть и прерывистый) звучит ДО готовности междугородней станции принять цифры после 8ки. Другой вопрос - хватит ли задержки 3 сек, которая вводится при F17=1 ?

P.S. Проблемы с Пентаконтой скоро станут неактуальными - их, как и остальные устаревшие станции, скоро заменят на электронные, где не нужно ждать гудка после 8ки.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Sergey » Ср окт 17, 2007 5:04 pm

1. Включил функцию F17 в единицу.
Паузы практически вообще не было, явно не 3сек.
Удерживая 8-ку дождался символа P хватает, но не всегда, т.к. я уже выше упоминал разрыв шлейфа бывает не один.
При наборе. удерживая 8-ку до появления двух "РР" (8РРххххх) получается приемлемо.
Возможно ли где нибудь в настройках увеличить установленную в F17 паузу до необходимой?
2. Кнопкой "Flash" при снятой трубке автодозвон как бы останавливается на набранной цифре (во время набора телефоном номера) , но отбоя (до длинного гудка) не происходит и приходится нажимать на рычаг-кнопку трубки, мне показалось это немного неудобным. Такая же ситуация и при ручном наборе.
В других режимах Flash работает вроде нормально.
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Sergey » Ср окт 17, 2007 5:09 pm

Кстати заметил, что пауза при вкюченной F17 в "1" все же бывает, но почему-то далеко не всегда.
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Roma » Ср окт 17, 2007 9:49 pm

1. Нет, пауза при F17 фиксирована.
Еще можете попробовать сместить диапазон ловли гудка - поиграться параметром P24, вполне может найтись состояние, при котором непрерывный гудок будет отделяться от быстропрерывистого.

2. Так и должно быть. Кнопка FLАSH коротко - это выход в основное состояние (часы, если уложена трубка, и учет разговора - если поднята). Чтобы сбросить линию при поднятой трубке - нужно долгое нажатие FLASH (секунды полторы). Это есть в инструкции, так у нас изначально, с 97 года.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Sergey » Чт окт 18, 2007 8:13 am

C P24 - попробую...
Насчет Flash - понял. Спасибо за разъяснения!
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Sergey » Чт окт 18, 2007 8:23 am

Для всех читателей форума по моим впечатлениям от пока еще нелгого по времени использования Коммуникатора - аппарат самобытный и интересный.
К основным достоинствам я бы отнес автономность (не требует питания от сети ~220V), интересный дизайн, многофункциональность,
приличный графический дисплей, который по информативности выделяет его из большого количества телефонов с АОН с сегментными индикаторами, которые в большом количестве присутствуют на рынке.
Выскажу и свои пожелания к разработчикам:
1. Подсветка экрана синяя, конечно это дань моде, и все же, на мой взгляд, желтая или белая подсветка была бы более удобной для восприятия ( но тут конечно "...на вкус и цвет...").
2. Кнопки "Flash" и "Redial" хотелось бы выделить по размеру и, возможно, по расположению.
3. Улучшить качество записи речи на автоответчик и,
возможно, для кого то будет иметь значение увеличение (на выбор) максимального количество записей и (или) суммарной длительности записанных сообщений или фрагментов. Хотя по большому счету, лично я пользуюсь им достаточно редко.
Остальные вопросы, я думаю, это текущие и исправляются по ходу усовершенствования программного кода.
В целом аппарат мне понравился! Да и любители полифонии тоже будут порадованы :)
Интересно и узнать, будет ли следующая модель, ведь как мне показалось радио телефоны DECT все больше завоевывают рынок.
Sergey
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:27 am

Сообщение Roma » Чт окт 18, 2007 11:38 am

1. Да, самое интересное, что в 2005м (когда делали только желто-зеленую подсветку - Матрикс), говорили (и заказчики, и вслед за ними руководство), что цвет плохой, а вот синий - красивый и для глаз самый разборчивый. Ну вот сделали и на базе синей. Кстати, она оказалась экономичнее желто-зеленой.
2.Мы недостаточно круты (да и никто в СССР), чтобы делать такую качественную пластмассу самостоятельно. Корпуса, шнуры, рычажники идут от китайской (но дорогОй) фирмы - производителя телефонов в том числе для Европы.
3. С автоответчиком такое дело - уже лет 7 не появляется микросхемы чипкордера более 16 минут, то есть развитие ISD остановилось. А делать на DRAM - не проходит по энергопотреблению, поскольку нам нужен нулевой ток в режиме хранения.

Следующей моделью, по логике, должна была бы стать с цветным экраном. Но малопотребляющих экранов пока нет. Тот дисплей, что сейчас в Коммуникаторе, мы ждали много лет, наблюдая, как с развитием технологии с годами снижается энергопотребление. И когда оно упало до <80мкА, стало возможным сделать энергонезависимый (это ключевой момент) аппарат с графическим дисплеем: разными меню, картинками, SMS и прочим.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение AlexS » Чт окт 18, 2007 2:29 pm

Добрый день.
У меня пара вопросов по сабжу:
1. В меню видел упоминание SMS - что это? Реализация смс в обычных телефонных сетях или через GSM как то?
2. Возможно ли заказать сабж по почте? Или приобрести в каких то магазинах в России (в частности в Самаре)?
Последний раз редактировалось AlexS Пн окт 22, 2007 8:46 am, всего редактировалось 1 раз.
AlexS
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 12:18 pm

Сообщение Roma » Чт окт 18, 2007 9:46 pm

1. Да, это реализация SMS по обычным телефонным линиям. Есть несколько стандартов, самый распространенный - европейский ETSI. Стандарту уже много лет, и в Европе услуга предоставляется давно. В Москве в прошлом году МГТС стала оказывать эт услугу, ознакомиться можно на их сайте. SMS-телефоны выпускают как китайцы, так и Panasonic и Siemens (в основном DECTы).
Естественно, можно отправлять на мобильные и принимать с мобильных - это всё делает сервис-центр оператора.
В Украине пока ни одного сервис-центра мне не известно. Однако пользоваться SMS в Коммуникаторе и Матриксе можно: там имплементирован не только клиент, но и сервер, а также другой стандарт ETSI, по которому возможна прямая передача точка-точка между Матриксами/Коммуникаторами, вообще без сервера.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Сообщение AlexS » Пн окт 22, 2007 8:48 am

Roma
Большое спасибо за разъяснения.
А по второму вопросу о доставке Вы можете что то подказать?
AlexS
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 12:18 pm

Сообщение RadaR » Пн окт 22, 2007 9:03 am

AlexS писал(а):Roma
Большое спасибо за разъяснения.
А по второму вопросу о доставке Вы можете что то подказать?


Думаю можно сделать отправку через Проводника Поезда.

Оплату можно сделать через службу быстрого перевода денег между ПравексБанком(Украина) и Сбербанком или WesterUnion, WebMoney
Аватара пользователя
RadaR
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 2:39 pm
Откуда: Kiev

След.

Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron