АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

многофункциональные, с алфавитноцифровым/графическим табло.
Модели 2375, 2031, 2062

Модераторы: Roma, RadaR

Сообщение AlexS » Ср окт 24, 2007 8:41 am

RadaR
А нельзя ли осуществить доставку посредством почты или еще какими ни будь курьерскими компаниями? Просто через проводника как то боязно, если товар затеряеться - претензии предъявлять то некому будет :(.
Да, и подскажите, к кому обратиться по формированию заказа (я бы хотел заказать полную версию с автоответчиком и полифонией) и оплате?
AlexS
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 12:18 pm

Сообщение RadaR » Ср окт 24, 2007 9:29 am

Если Вы можете сообщить какие курьерские компании осуществляют работу в Вашем городе то мы отправим ими.

Обращаться можно ко мне - radar@nif.kiev.ua
Аватара пользователя
RadaR
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 2:39 pm
Откуда: Kiev

Сообщение AlexS » Чт ноя 01, 2007 12:41 pm

Roma
У меня еще один вопрос по сабжу:

Есть ли какие ни будь аппаратные отличия в российских и
украинских АТС? Будет ли АОН работать корректно?
AlexS
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 12:18 pm

Сообщение Roma » Чт ноя 01, 2007 11:49 pm

Отличия между АТС есть, причем - не только в одном городе бывают все возможные виды станций, но даже в одном стандартном трехэтажном советском здании АТС могут сосуществовать три-четыре типа станций. В свете этого заморачиваться отличиями российских и украинских станций бесполезно. Да ещё и эти станции последние годы неуклонно меняют на электронные.

В стандартах FSK и Советский АОН работать будет практически точно. Если же у Вас стандарт DTMF - с вероятостью 50-70% у вас будет или DTMF между звонками, или перед звонком с провалом. В этих ситуациях ответ тоже положительный.

На большинстве электронных станций стандарт определения можно выбрать, и при оплате услуги, и впоследствии. Почитайте в этом разделе: http://www.gals.com.ua/forum/viewforum.php?f=9
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение dimage » Сб июн 21, 2008 1:06 am

Вопрос и, заодно, пожелание к разработчику. Возможно ли сделать прошивку таким образом, чтоб подсветка при отсутствии необходимости, не включалась. Не всегда она нужна, да и на экономии батарей должно сказаться положительно. И второе - отключить постоянное высвечивание на экране последнего номера. Меня, к примеру, это напрягает:), тем более, что всегда есть доступ к списку входящих/исходящих. Кстати, на сколько должно хватать батарей примерно, аппарат только купил, но сказали, что он очень много "кушает".
dimage
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:36 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Nick » Сб июн 21, 2008 10:52 am

>>на сколько должно хватать батарей примерно, аппарат только купил, но сказали, что он очень много "кушает".
Врут :) Второй комплект батарей более чем на год. У меня второй год на одном комплекте и индикатор "батареи" больше половины емкости еще показывает. И это при очень частых и длительных связях с PC. Так что подсветка не сильно влияет на продолжительность "жизни" батарей. Создалось впечатление, что батареи скорее умрут от старости :) Единственное что может сильно укоротить жизнь батарей - это "блокиратор" или линия с нестандартным дежурным питанием.
Лучше канарейка :) в руках, чем журавль в небе.
Аватара пользователя
Nick
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 1:52 pm
Откуда: Хмельницкий, Украина

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение dimage » Сб июн 21, 2008 8:12 pm

О, спасибо, мил человек :). А то говорят - покупай сразу блок питания, иначе никак. А зачем блок питания, если весь смысл, чтоб без? Ладно, посмотрим. А аккумуляторы есть смысл ставить? Там, вроде бы как, напряжение меняется, соответственно определение номера может страдать. Так разработчик говорил. Может наоборот, точно не помню :)
А последний номер всё равно неплохо бы спрятать. Пусть там лучше бегущая строка бежит, к мелодии звонка - "прибыла в Одессу банда из Ростова..." :)
dimage
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:36 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Вс июн 22, 2008 11:57 am

Подсветка включается от батареек только когда проиходят нажатия на кнопки или когда звучит звонок/голос. При занятой линии (набор, автодозвон, разговор, автоподнятие) экран светится от тока линии, и батареи не кушает. Кроме того, синяя подсветка экономичнее зеленой (которая в Матриксе). Так что нужды дополнительно управлять подсветкой для экономии - нет.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение dimage » Пн июн 23, 2008 5:12 pm

Уважаемый модератор, или, возможно, знающие люди. Можете подсказать набор команд для однозначного включения Call ID и отключения АОН советского? F56 отключен, а телефон всё равно через раз, то АОН включается, то Call ID. До этого пробовал обычный Галс-4, так там на выбор было включить или АОН или буржуйский стандарт. А тут я что-то не пойму. Помогите кто чем сможет :) Надеюсь это не проблема прошивки/железа? Да, паралельно у меня висит ещё обычный телефон. Стандарт, на АТС сказали, FSK.
а, и ещё момент такой. Ну вот есть эта функция - высвечивается последний номер на табло. Так почему он высвечивается без кода города/оператора, если код этот определяется и в списке cid он в полном формате. Этого я вообще не понимаю.
dimage
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:36 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Вт июн 24, 2008 12:04 am

CallerID FSK включен по умолчанию. Отключить его можно только установив P01=00 - при этом автоподнятие будет происходить сразу, и станции некуда будет посылать номер в FSK-стандарте.
Определение в FSK "через раз": причина, скорее всего, в коротком первом звонке. Необходимо установить параметр P16=04 (или ещё меньше).

Последний номер на табло без кода - специально. Чтобы он был жирным, и легко заметным при беглом взгляде на экран. А вообще: это больше не для номера, а для имени, присвоенного номеру в записной книге.
Увидеть номер целиком - легко, надо нажать кнопку (CID).
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение dimage » Вт июн 24, 2008 12:39 pm

Вот, поставил Р16=04, было =10. Будем посмотреть. Пока, вроде бы, АОН не срабатывает.
Спасибо, Роман, за консультацию. По поводу последнего номера - ну Вам виднее. Как по мне, то лучше бы, как минимум, сделать эту опцию отключаемой. Постоянный показ - неоднозначное решение. Думаю, мнения на это счёт разделились бы 50/50. По самым грубым прикидкам. Советское прошлое, знаете ли, "...враг подслушивает" и пр. и пр. :)
Да и паранойю никто не отменял :) Ну это ладно, переживём.
dimage
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:36 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение tskr » Чт июл 03, 2008 11:16 am

Подскажите начинающему. Собеседник меня не слышит, совсем. Я слышу нормально, посылки моего АОНа собеседник слишит нормально :) а меня нет. Я что-то ненастроил или это аппаратная проблема? На линии установлен сплитер для АДСЛ модема.
Аватара пользователя
tskr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:05 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Чт июл 03, 2008 11:43 am

Это аппаратная проблема. Скорее всего - шнур или микрофон трубки.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение tskr » Чт июл 03, 2008 11:57 am

Нет, со шнуром вроде всё ок. Я принес его на работу, тут мини-атс. По офису звонит нормально, звонил в Киев в Галс, меня слышат нормально. А из дома - не слышат меня. АТС цифровая. Какие варианты?

P.S. Набрал статистику. Не слышат при звонках в город. Если говорить ОЧЕНЬ громко в трубку, то слышат, но тихо. На межгороде и по офису громкости хватает. Микрофон плохой?
Аватара пользователя
tskr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:05 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Чт июл 03, 2008 10:49 pm

Из дома по межгороду слышат нормально? Такого быть не может на цифровой АТС - на них одинаковый комплект и по городу, и на межгород. Это на старых АТС межгород проключался напрямую к аппарату.

Если из дома на все направления слышно плохо - то попробуйте включить аппарат до сплиттера.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение tskr » Сб окт 11, 2008 10:11 am

Снова здравствуйте!
О хорошем :) Хочу поблагодарить Roma за помощь в решении проблем из предыдущих постов. Аппарат просто оказался поломаный, отремонтировали и вернули рабочий.
Теперь о проблеме :) В настройках стоял советский АОН, т.к. других вариантов у нас в городе нет. Уже неделя как аппарат перестал определять номера. Точнее из всех АТС определает только одну. На остальных сырой код АОН такой: в первой строке 7-, во второй строке --. Пробовал полную перезагрузку аппарата, почти все настройки по умолчанию. Думал может глюк или поменяли на АТС советский АОН на буржуазный. Ничего пока не помогло. Куда смотреть, с чем экспериментировать?
Аватара пользователя
tskr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:05 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Пн окт 13, 2008 12:13 am

Похоже, что действительно заменили Вашу АТС на цифровую. При этом другие цифровые АТС обычно перестают определяться, но остающиеся в городе старые аналоговые - продолжают. Решение в таком случае - дождаться, пока Вашу новую АТС настроят, и начнут предоставлять услугу CallerID. В этому случае нужно будет подойти на узел с ксерокопиями паспорта и идент.кода, и написать заявление. Оптимально включать сразу две услуги - CallerID и, например, уведомление о втором вызове - так выйдет дешевле, чем одна. Тональный набор при этом включают бесплатно. Это я рассказал про Укртелеком.
Выбор стандарта. Обычно на узле, если слышат про аппарат АОН - включают совАОН (начинает определяться всё, но с автоподнятием и без кода города). Лучше просить включить FSK. Есть еще вариант DTMF - но тут есть шанс, что аппарат не будет чувствовать начало посылки.
Если в городе перешли на цифровые АТС, но услугу определения номера не предоставляют - то это плохая, но временная ситуация. Так было несколько лет назад и в Киеве, и в Одессе. Но затем сначала подпольно, а потом и официально, стали предоставлять CallerID, и даже давать выбор из трех стандартов.

В Вашем случае есть вероятность и поломки (например, запросы перестали выдаваться, но бывают АТС, выдающие совАОН без запроса - вот они продолжили определяться). Проверить исправность узла, выдающего запросы, можно так: поднять трубку и нажать несколько раз звездочку - после второго нажатия должны быть слышны звуки тонального набора.
Кроме того, можно просто включить прослушивание линии при определении номера (функция F08), там будут слышны чередующиеся запросы (пи-пи-пи) и (возможно) ответ АТС (трулюлю). Если ответ АТС есть, но аппарат его не показывает - это тоже неисправность, хотя тут возможны ещё факторы: слабые батарейки (ухудшается чувствительность), сильно зашумленная линия (залитые дождем колодцы), глухая линия (конденсатор в советской розетке).
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение tskr » Вт окт 14, 2008 11:51 am

Roma писал(а):Похоже, что действительно заменили Вашу АТС на цифровую. При этом другие цифровые АТС обычно перестают определяться, но остающиеся в городе старые аналоговые - продолжают.

Возможно, но АТС у меня вроде и так была цифровая. По крайней мере тональный набор был всегда.

Roma писал(а):В Вашем случае есть вероятность и поломки (например, запросы перестали выдаваться, но бывают АТС, выдающие совАОН без запроса - вот они продолжили определяться). Проверить исправность узла, выдающего запросы, можно так: поднять трубку и нажать несколько раз звездочку - после второго нажатия должны быть слышны звуки тонального набора.


Звуки тонального набора слышны с первого нажатия. После второго: "Укртелеком. Номер набрано не вірно".

Roma писал(а):Кроме того, можно просто включить прослушивание линии при определении номера (функция F08), там будут слышны чередующиеся запросы (пи-пи-пи) и (возможно) ответ АТС (трулюлю). Если ответ АТС есть, но аппарат его не показывает - это тоже неисправность, хотя тут возможны ещё факторы: слабые батарейки (ухудшается чувствительность), сильно зашумленная линия (залитые дождем колодцы), глухая линия (конденсатор в советской розетке).


Запросы есть. Ответа вроде нет, на сколько мне позволяет слух :)
Аватара пользователя
tskr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:05 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Вт окт 14, 2008 11:08 pm

С первого нажатия - потому, что у Вас уже включен тональный набор. При пульсовом наборе первое нажатие звездочки переводит в тон, а последующие - уже пищат.

Если ответа нет - то аппарат, скорее всего, не виноват: станции перестали давать номер бесплатно, очевидно - готовятся к отъему денег у населения с помощью платной услуги АОН.

Ну, разве что, попробуйте поиграться паузой перед первым запросом - когда-то в Киеве был слух, что её увеличение улучшает определяемость цифровых станций.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение tskr » Ср окт 15, 2008 9:59 pm

Пауза имеется ввиду которая P21 ?
Аватара пользователя
tskr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:05 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Ср окт 15, 2008 10:12 pm

Да, P21. Причем, попробовать в районе 30-40 сразу. Но это всё шаманство - одни станции начинают лучше определяться, другие - хуже. Правильное решение - не зависеть от АТС звонящего, а платить своей станции, чтобы она давала номер.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение tskr » Сб янв 17, 2009 10:15 pm

И снова я! :) Похоже проблемы с аппаратом только у меня :)
Как вы и советовали выждал паузу. Через почти три месяца АОН таки заработал, сам. Т.е. что-то явно на АТС химичат. Теперь у меня тот же вопрос, что был у dimage. При F56=ВЫКЛ номер не определяется, а через P02=3 (три звонка) срабатывает советский АОН. Почему? Ну ладно допустим, нет CallerID, типа не включили. А совАОН чего срабатывает? Р16=4 ничего не меняет...
Аватара пользователя
tskr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:05 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Пн янв 19, 2009 3:15 pm

F56 - это когда станция даёт за деньги CallerID (FSK/DTMF), и в этом пакете присылает вместо номера - признак, что номер не определен или засекречен. Тогда можно попробовать определить его советским АОНом - в некоторых случаях удаётся! Особенно когда звонящий - со старой АТС и/или по межгороду.

P02 - это запросы после занятия линии, а не пропуск звонков.

СовАОН всегда срабатывает после задержки P01, если нету CallerID пакета.

P16 - это настройка на сам сигнал звонка (сколько импульсов в секунду), а не подсчет звонков, которые идут каждые 4 секунды.
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение tskr » Пн янв 19, 2009 5:57 pm

Roma писал(а):F56 - это когда станция даёт за деньги CallerID (FSK/DTMF), и в этом пакете присылает вместо номера - признак, что номер не определен или засекречен. Тогда можно попробовать определить его советским АОНом - в некоторых случаях удаётся! Особенно когда звонящий - со старой АТС и/или по межгороду. СовАОН всегда срабатывает после задержки P01, если нету CallerID пакета.

Понял, спасибо за разъяснение.

Roma писал(а):P02 - это запросы после занятия линии, а не пропуск звонков.

Да, опечатка у меня. Имелось ввиду P01
Аватара пользователя
tskr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:05 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение dimage » Сб фев 07, 2009 12:30 am

Всем привет! Я снова с проблемой. Переставил аппарат на другую АТС, заказал услугу CallerID FSK, а ничего не показывается :( При этом Включается АОН, хотя F56 =0. P16=04. АОН Включается или сразу, если стоит "определять до поднятия трубки", или после поднятия, если стоит соответсвующая отметк. НО F56 отключено! как такое может быть? Где проблема порылась?
dimage
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:36 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Вс фев 08, 2009 11:27 pm

F56 работает только если номера вообще определяются (в FSK/DTMF), но некоторые номера засекречены или не определяются.
То есть F56 играет роль когда станция и телефон номально работают в FSK. Если же станция не даёт FSK - то F56 ничего не делает.

В Вашем случае надо выяснить, даёт ли станция FSK - например, включить прослушивание линии и услышать характерный звук типа модемного между звонками (звонки будут слышны как рокот).
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение dimage » Ср фев 11, 2009 12:08 am

так вот не могу понять, сразу включается советский аон!! КАК МНЕ ЕГО ОТКЛЮЧИТЬ? если даже просто как телефон использовать, почему он включается, если F56=0? дайте, пожалуйста, алгоритм настройки для FSK. Вот сбросил я параметры все, что дальше нажимать, чтоб CallerID заработал? На станции сказали, что всё нормально, сигнал передают
dimage
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:36 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Roma » Ср фев 11, 2009 11:43 am

Объясняю опять: F56 влияет, если FSK работает, но вместо номера передается "засекречено" или "дальний". Такой стандарт: вам предоставляют услугу определения вызывающего абонента, но "засекречено" и "дальний" тоже считаются оказанной услугой. Вот чтобы попробовать этот буржуйский обман преодолеть - введена F56.
Если FSK пакета вообще нету (то есть деньги не заплачены/услуга не предоставляется, как и на старых станциях),то будет включаться советский АОН. Это сделано специально, чтобы "купил - принес домой - включил - работает".
Советский АОН включается не сразу, а только если 3 секунды после первого звонка нету FSK-пакета. Чтобы советский АОН не включался надо выключить автоподнятие F46=0.
Если подслушивать линию (MENU 6 9) - то никакое определение номера работать не будет, и можно услышать всё, что делается в линии. Примеры и описания звуков в линии тут были. Часто встречалось, что на станции говорили "включили FSK", а в реальности - не включали (или включали DTMF).
Аркадия-коммуникатор: нет равных. (c) ОКБ РОСА - разработка изделий электронной техники.
Аватара пользователя
Roma
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Odessa

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение dimage » Чт фев 12, 2009 12:11 am

так если я ставлю F46=0, то аон срабатывает после поднятия трубки. а что, совсем его выключить-никак?? попробовал прослушивать линию -меню 6 9, при звонке слышен треск, на модемное соединение не похоже, скорее как ускоренный импульсный набор треск. это что значит - нет fsk?
dimage
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:36 am

Re: АРКАДИЯ-КОММУНИКАТОР. V9

Сообщение Nick » Чт фев 12, 2009 9:04 pm

Треск это вызывной сигнал АТС. В старых телефонах типа ТА69, ТА72 именно он заставлял звенеть звонок такой как в школе, только уменьшенных размеров :) В вашем случае до первого треска или между первым и вторым должен быть модемный звук если FSK или тональный если DTMF. По описанию прослушивания линии приведенного Вами, услугу Вам не включили.
Лучше канарейка :) в руках, чем журавль в небе.
Аватара пользователя
Nick
Пионер
Пионер
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 1:52 pm
Откуда: Хмельницкий, Украина

Пред.След.

Вернуться в Телефонные аппараты "Ультра"/"Матрикс"/"Коммуникатор"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron